>
ВПР как способ проверки качества образования

ВПР как способ проверки качества образования

Юношеская газета

Ежегодно в России проходят всероссийские проверочные работы практически по всем предметам. Чаще всего даты экзаменов выпадают на весенний период с 1 марта по 20 мая. Обязательными предметами с 4 по 8 класс (у 11-классников тоже) являются математика и русский язык, остальные предметы назначаются по выбору. Что такое ВПР, и стоит ли их боятся? А может они вовсе не нужны?

 

 

 

 

Я думаю, что большинство школьников особенно, в 4 и 5 классе, волнуются как перед экзаменами, ведь уже с этой ступени у нас начинают развивать стрессоустойчивость, готовя к ОГЭ и ЕГЭ. Страшного в ВПР нет ничего.

 

 

 

Я провела опрос среди школьников со всей России, в котором поучаствовали более 150 человек. По статистике дети тратят довольно много времени на подготовку к ВПР, притом, что задания не всегда соответствуют школьному материалу. Больше всего не повезло одиннадцатиклассникам — они помимо ВПР пишут ещё и ЕГЭ, что требует огромное количество времени, которого и так не хватает. Более 80% опрашиваемых не видят смысла в проведении ВПР.

 

 

 

Я провела опрос не только среди учеников, но и учителей. Они тоже не видят смысла в проведении данной работы по крайне мере по некоторым предметам. У учителей есть масса других способов проверки знаний, а ВПР лишь затрудняет образовательный процесс.

 

 

 

Время написания ВПР для большинства предметов сократили до 1 урока — 45 минут.

 

 

 

За это время вам будет необходимо решить от 9 до 20 заданий разного уровня сложности. По таким предметам, как русский язык, математика и химия работу пишут 2 урока — 90 минут. Это существенно повлияло на внутреннюю составляющую работы. Задания стали более емкими, но и сложность их возросла.

 

 

 

Каждая школа может решить в каком формате ребята будут писать работу. Кроме бумажной версии существует альтернативная компьютерная форма, в которой ученики смогут выполнить ту же работу. Правда, форма не рассчитана на русский язык, математику, химию и физику, их напишут в традиционном формате.

 

 

 

Ещё одно недавнее нововведение — ВПР по выбору. С одной стороны положительное, а с другой не очень. Если раньше ученики знали, что надо готовится ко всем предметам, то сейчас предмет по выбору назначается за 10 дней до экзамена, что очень усложняет подготовку. На выбор представлены: биология, география, физика, химия, история и обществознание. Конечно, возникают сложности с наличием малого количества времени для подготовки, но зато не нужно готовиться ко всем предметам.

 

 

 

Для тренировки и проверки своих знаний существует несколько сайтов, где вы в режиме реального времени с телефона или компьютера можете решить ВПР, ОГЭ или ЕГЭ по любому предмету.

 

 

 

Подводя итог, хочу сказать, что из-за проверочной работы волноваться и нервничать не стоит, но подготовиться надо, хоть это и займёт время. Задания ВПР имеют практикоориентированность, поэтому наряду с предметными заданиями оцениваются навыки и умения, которые в будущем пригодятся в жизни!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×