>
«Если ты не умеешь использовать минуту, ты зря проведешь и час, и день, и всю жизнь»

«Если ты не умеешь использовать минуту, ты зря проведешь и час, и день, и всю жизнь»

Рецензия

«Раковый корпус» — это роман, но сам автор, Александр Исаевич Солженицын, считал его повестью. Произведение было задумано летом далёкого 1954 года в Ташкенте, когда Солженицын лечился в онкологическом диспансере. На Родине книгу выпустили в 1990 году.

 

 

 

Онкология — самая обсуждаемая тема. В литературе о ней редко говорили открытым текстом. Исключением из правил является «Раковый корпус». В этом произведении автор сумел показать читателям истинную сторону этой страшной болезни.

 

 

 

Действие романа происходит в раковом корпусе №13 Таджикистана. Павлу Русанову, партийному деятелю, предстоит пройти там лечение, так как во всей республике ему не могли помочь. Он надеется, что попадёт в спецпалату, но его размещают в общей. В палате он знакомится с раковыми больными с необычными судьбами: работягой Ефремом Поддуевым, Алексеем Шулубиным, сиротой Дёмкой, Акмаджаном, геологом Вадимом Зацырко, Азовкиным и бывшим зэком Олегом Костоглотовым. И старается показать каждому «своё место». Среди них люди разных социальных слоёв, возрастов и городов, которых объединяет одна цель — победить рак. В их судьбах отразилось то состояние советского общества, когда, поражённое беззаконием власти, как страшной болезнью, оно получило надежду на исцеление.

 

 

 

Главный герой Олег Костоглотов на протяжении романа постоянно спорит с докторами, считая, что они неправильно лечат его. Однажды он даже осмелился сказать заведующей лучевым отделением Людмиле Донцовой о том, что врачи думают за пациентов: «Вы сразу исходите из неверного положения: раз больной к вам поступил, дальше за него думаете вы. Дальше за него думают ваши инструкции, ваши пятиминутки, программа, план и честь вашего лечебного учреждения». Также в романе прослеживается любовная линия. Олег Костоглотов влюбляется в медсестру Зою, а после — в лечащего врача Веру Гантарт. Но не может понять, кто из девушек нравится ему больше.

 

 

 

«Раковый корпус» — это книга о жизни, взаимоотношениях людей и силе человеческого духа, в которой героев связывает рак.

 

 

 

Мне очень понравился этот роман. Он заставляет задуматься о своих поступках и смысле жизни. В некоторых моментах присутствует сложный слог, но не смотря на это, читается на одном дыхании. Каждая глава имеет опредёленное название, которое передаёт весь смысл: «Чем люди живы», «Каждому своё», «И пусть у гробового входа…» После прочтения этого произведения моя жизнь разделилась на «до» и «после» . Закрыв книгу, я поняла, что теперь смогу морально поддержать человека, столкнувшегося с онкологией. Каждому советую прочитать!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×