>
Историю по крупинкам сохраняют подростки

Историю по крупинкам сохраняют подростки

Юношеская газета

Уже почти 80 лет прошло с того момента, как закончилась самая кровопролитная война. Более 27 миллионов наших сограждан погибли во время Великой Отечественной войны. Судьба многих бойцов до сих пор неизвестна. Подростки и молодёжь могут помочь вернуть семьям их героев.

 

 

 

«Поисковое движение России» объединяет почти 45 тысяч добровольцев-поисковиков. Действует движение в 83 субъектах РФ, среди которых и наша Костромская область.

 

 

 

 

Первый Всесоюзный сбор поисковых отрядов состоялся 13 марта 1988 года. Спустя 35 лет появился городской поисковый отряд «Харон» и в Костроме. Нам удалось встретиться с руководителем «Харона» Любимовой Ириной Валентиновной. Учитель истории по образованию, именно она стала инициатором создания поискового отряда «Харон» в 2008 году. За время существования отряда через него прошло около 1000 ребят поисковиков.

Наша земля хранит в себе останки тех, кто почти восемь десятилетий назад отстаивал наше право на свободную жизнь и существование на планете. Многие из нас потеряли своих матерей, отцов, сестёр, братьев, бабушек дедушек, некоторые пропали без вести. Именно поэтому в 2008 году был создан новый поисковый отряд — «Харон».

 

 

Работа поисковиков-хароновцев включает действия по увековечению памяти погибших при защите Отечества, поиск родственников павших бойцов, установлению судеб солдат. Есть ещё военно-мемориальная работа, и поиск пропавших без вести героев.

 

 

Поисковый отряд объединяет в настоящий момент 60 костромичей. В это число входят как подростки, так и молодежь: представители школ, техникумов, вузов.

 

Само название произошло от имени «Харон» – это перевозчик душ в древнегреческих мифах.

 

 

– Ирина, Валентиновна, а чем занимаются ребята отряда?

 

– Ребята в течение года участвуют в операции «Обелиск», участвуют в автопробеге. В этом году он вновь будет на Чудском озере, Ребята также принимают участие в городской молодёжной патриотической акции «Венок Победы» , и в различных разных других акций.

 

 

 

Станислава Гусева – боец «Харона» с готовностью рассказала нам о себе и участии в поисковом движении.

 

 

– Станислава, какой у тебя есть опыт поисковой деятельности?

 

– В поисковом движении я уже два года. Приняла участие в двух экспедициях в Каской области.

 

 

 

 

– А когда проходят экспедиции? Чем они наполнены?

 

– Экспедиция начинается 9 августа и длится 2 недели.Мы собираемся в «Пале», загружаем вещи в машину выезжаем. Едем 12 часов через Москву до Калуги. Там есть у нас место в общем лагере. Мы расставляем палатки,кухню, душ и туалет — всё основное для быта. Первую неделю ребята, которые приехали впервые, ходят в «Школу поисковика» . В основном, на занятиях там рассказывают, как поднять останки бойца, что вас ждёт, изучают антропологию. В полях уже мы применяем это все на практике, В конце «Школы поисковика» вас ждёт несложный тест.

 

 

 

 

– А что потом происходит с останками поднятых бойцов?

 

 

– Мы раскладываем их на базе, затем останки складываются в мешок,его подписывают и относятся в археологическую палатку. В археологической палатке опять расчищают, раскладывают, документирует и оставляют до конца вахты. В конце вахты всех людей, останки которых мы нашли, торжественно захоранивают. Приезжают священники разной веры, отпевают, всё как нужно со всеми почестями. После чего передаём останки передаём бойцам, которые их спускают в подготовленную могилу, затем закапывают.

 

В «Хароне» все занимаются с интересом. Предлагаем попробовать каждому, а вдруг это твоё призвание! Мы помнили и будем помнить наших героев!

 

 

 

 

 

Пройдет много лет. Наша ответственность перед будущими поколениями в том, чтобы не допустить искажения нашей истории. Чтобы покой обрел и был захоронен каждый герой той далёкой Великой Отечественной войны.

 

 

Авторы Василиса Иванова и Полина Зубцова

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×