>
«Как заставить взрослых людей слушаться подростка?» Сложности волонтёрства

«Как заставить взрослых людей слушаться подростка?» Сложности волонтёрства

Волонтёры — герои нашего времени, за ними будущее. Но так ли все однозначно? Об этом я поговорила с десятиклассницей Владиславой Шлёнкиной. Она зарегистрировалась на добро.ру ещё в сентябре 2022 года и с тех пор активно принимает участие в городских мероприятиях. Она поделилась личным опытом, раскрыла секреты волонтёрской «кухни» и опровергла стереотипы о волонтёрстве.

 

 

 

Расскажи, как тебя посетила мысль начать заниматься волонтёрством?

 

-Когда я искала подходящий для себя ВУЗ, наткнулась на дополнительные баллы при поступлении и так уже узнала о волонтерстве. Впоследствии меня затянула эта сфера. Интересные мероприятия, о которых я раньше даже не думала и не знала, окружение: все вокруг настроены друг к другу дружелюбно.

 

 

 

— К слову о баллах. Существует распространённое мнение, что волонтерят ради бонусов при поступлении. Справедливо ли это по отношению к тебе и к остальным волонтёрам?

 

-Я считаю, дополнительные баллы это лишь приятный бонус, но никак не главная мотивация. Изначально, да я шла за баллами, но потом я довольно быстро втянулась и даже перестала следить за тем выставили мне в приложении добро.ру отработанные часы или нет. Так что да, это вполне глупый стереотип, который к большинству волонтëров не имеет никакого отношения

 

 

 

Правда ли, что все волонтёры — подростки и молодые люди?

 

-Нет, совсем нет. У нас в команде много серебряных волонтёров, это пожилые люди. Но есть и те, кто младше меня. Самому молодому волонтëру, с которым я знакома, 12 лет.

 

 

 

Расскажи о своём первом дне в качестве волонтера. На каком мероприятии ты была? Как все прошло?

 

-Первый раз я попробовала себя в роли волонтëра, когда помогала в подготовке Михаило-Архангельского кафедрального собора к приезду патриарха, для освящения. Изначально мы с подругой потерялись и не могли найти кого-нибудь из своих. Но потом отыскали  среди всех людей своего куратора и получили задание. Нам с подругой понравилось там волонтëрить. Было интересно посетить собор, когда он ещë не освящён, увидеть его закулисную жизнь.

 

 

 

Ты занимаешься волонтёрством, параллельно оканчиваешь пятый, выпускной класс художественной школы, а также посещаешь курсы по подготовке к ЕГЭ, да еще и учишься в школе на одни пятерки. Как тебе удаётся все совмещать?

 

-Сама не знаю. Не могу сказать, что я мастер в рациональном распределении времени. Наверное, я просто умею легко относится к некоторым вещам. И поэтому не трачу много сил и энергии на то, что для меня не особо-то важно и нужно.

 

 

 

На каком мероприятии тебе было волонтерить тяжелее всего?

 

-Ооо, ну тут однозначно день, когда я и остальными  волонтёры были сопровождающими команд на конкурсе «Безопасное колесо». Казалось бы функция не сложная: просто координировать маршрут команды. Но всё осложнял тот факт, что команда была из детей 7-10 лет. Но ещë хуже, что с детьми ходили их личные сопровождающие: родители, учителя. И вот эти » знатоки» зачастую игнорировали волонтëров, не слушались наших указаний, а некоторые даже вели себя агрессивно по отношению к нам. Из-за этого возникали путаницы, конфликты между командами. Я сначала растерялась: как заставить взрослых людей слушаться подростка? Но потом всё получилось уладить. Большое спасибо взрослым, которые отнеслись к волонтёрам уважительно и помогли усмирить бунтовщиков.

 

 

 

В чем минусы волонтёрства?

 

-Единственный минус в том, что качество  мероприятия в основном зависит от организатора. А иногда случается такое, что организация очень страдает. Например, мы волонтёрили на лыжной базе в деревне Малые Карелае, и нас потом там просто бросили. Назад в город нас должны были отвезти организованно, на заказном автобусе. Но в итоге нам сказали самим ловить рейсовый автобус или такси.

 

 

 

Не смотря на все сложности этой работы, в чем заключаются положительные стороны волонтёрства?

 

-Самый главный плюс волонтëрства в том, что это хорошая возможность побывать на интересных мероприятиях, пообщаться с новыми людьми и зарядиться положительной энергией

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×