>
«Спросите вы у тишины…»

«Спросите вы у тишины…»

Юношеская газета

Мы сидели с Тэдуардом на берегу моря в тишине, наблюдали, как садится солнце, но каждый из нас думал о своём. А вместе мы мечтали о счастливом будущем и мирном небе над головой.

 

 

 

Тэдуард с первых месяцев жизни не любил и даже боялся резких звуков. Он вздрагивал, когда по телевизору показывали перестрелку. А первая в его жизни новогодняя ночь стала для малыша настоящим кошмаром. Люди взрывали петарды, а Тэд с каждым новым взрывом вздрагивал сильнее и сильнее. Конечно, пёс вряд ли понимал, что это всего лишь мирные радости людей, для него это было просто страшно.

 

 

 

Когда год назад у нас поселилась моя двоюродная бабушка из Мариуполя, она часто рассказывала о пережитом, мне кажется, что наш пёс вздрагивал даже от рассказов о том, как мирные жители переживали в подвалах бомбёжки.

 

 

 

Счастливое будущее – это мирное будущее. Я с ностальгией вспоминаю времена, когда мы в конце мая садились в машину, загружали под завязку багажник и отправлялись в путешествие. Минск, Люблин, Краков, Варшава, Берлин, Вена, Мюнхен и даже Барселона. Мы колесили по Европе и даже не задумывались, что когда-то может стать по-другому.

 

 

 

Благодаря Интернету мир уже давно не имеет границ – у меня друзья живут в разных уголках планеты. Только пока мало шансов встретиться с ними и пообщаться лично. Сначала ковид, потом политическая ситуация в мире ограничили наши возможности общения. Возможно, я утопист. Но мне хочется верить, что настанет время, когда люди разных стран вновь станут ближе друг к другу.

 

 

 

Сохранить мир, подаренный нам нашими дедами, не удалось. Чтобы вернуть мирное время, нужно осознавать обстоятельства и уметь договариваться. Чтобы обеспечить мирное будущее себе и потомкам, мы должны научиться разговаривать и слышать друг друга. Увы, но даже люди, говорящие на одном языке, не способны вести диалог, потому что каждый слышит только себя.

 

 

 

Мы должны научиться искать компромисс. Будущее принадлежит молодёжи, поэтому именно подростки должны научиться договариваться друг с другом. Опыт общения с представителями других субкультур, может не совсем близких тебе, очень важен. Ведь надо научиться принимать другую точку зрения, не слепо следовать чуждым тебе идеям, а находить во всём что-то полезное и нужное, точки соприкосновения. Тогда и в будущем мы сможем обеспечить себе мирное небо.

 

 

 

Мир должен быть справедливым. Чтобы понимать смысл этого понятия, надо изучать историю своей страны, всего мирового сообщества. На основе исторического опыта мы должны научиться прогнозировать конфликты и стараться нивелировать их. Поэтому задача подростков вне зависимости от интересов добросовестно изучать в школе такие предметы как история и обществознание. Их необходимо поставить в один ряд с математикой и русским языком.

 

 

 

А ещё необходимо межнациональное общение. Несмотря на то, что сейчас происходит, мы должны продолжать контакты с нашими зарубежными друзьями. Мы должны нести в мир русскую культуру, мы не должны допустить забвения русской литературы.

 

 

 

Мировое сообщество пытается нас сейчас обвинить во многих грехах, но ответить на всё хочется словами из песни Евгения Евтушенко и Эдуарда Колмановского:

 

«Хотят ли русские войны?

Спросите вы у тишины,

Над ширью пашен и полей,

И у берез, и тополей,

Спросите вы у тех солдат,

Что под березами лежат,

И вам ответят их сыны

Хотят ли русские, хотят ли русские,

Хотят ли русские войны…»

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×