>
А если завтра не настанет?

А если завтра не настанет?

Юношеская газета

Идёшь по улице, вдыхаешь весенний воздух, нотки свежести и вербы, которую продают пенсионерки неподалёку от рынка. Ты счастлив, так как пришла весна. Все друзья проснулись после зимней спячки, а значит, можно долго и много гулять. И тут телефонный звонок от мамы. Неужели она скажет мне идти домой и мои планы на сегодняшний вечер не сложатся..?

 

 

 

— Доча, привет!

 

— Привет, мам. Что-то случилось?

 

— Нет, всё в порядке. Просто хотела спросить, как ты? У тебя там всё хорошо?

 

 

 

Примерно так выглядит наш каждый телефонный разговор с родителями на протяжении последнего года. Февраль 2022 сильно поменял жизнь маленького тихого Белгорода. Он резко стал звездой всех телеэкранов и радиоканалов. Лишь об одном упоминании этого города у многих пробегают мурашки по коже и появляется желание сменить тему разговора. Белгородцев уже по праву можно считать настоящими героями!

 

 

 

Я коренная белгородка, родилась и росту в этом славном городе, который расположился на реках Северский Донец и Везёлка, а также граничит с Украиной. Уже больше года в Белгородской области своя жизнь: много военной техники, постоянно работаю системы противовоздушной обороны, а школьники с октября 2022 года познают все тонкости дистанционного обучения. Жизнь бурлит только по-своему, по-белгородски…

 

 

 

Именно этот последний год резко изменил меня, дал понять, что жизнь бывает разно, и что надо уметь быть готовым ко всему. С приходом в мою привычную рутину страшных военных событий, я решила, что хочу отвлечься от вечного негатива, паники и переживаний, поэтому я стала заниматься добровольчеством. Мне уже далеко не 5 лет, и я прекрасно осознаю всё то, что происходит сейчас не просто в мире, а вокруг меня. Чувство любви к Родине и породило во мне желание стать человеком, который будет готов отдавать частичку себя во благо других. Мы постоянно с ребятами и кураторами собираем и разгружаем гуманитарную помощь, посещаем военных, пишем «Письма Победы» и навещаем ветеранов Великой Отечественной Войны. Мы всячески сохраняем память родного региона и связь поколений, а также помогаем нашим героям в нынешней не простой ситуации.

 

 

 

А вот если на секунду закрыть глаза и просто помечтать, как в детстве. Попробовать представить будущее моей малой родины, которой уже больше года приходится очень не просто. Каким я увижу свой город через пару лет? Что с ним будет?

 

 

 

2026 год…

 

 

Солнечные лучи освещают моё лицо, от чего достаточно сложно открыть глаза. С трудом справляюсь с этой задачей и уже через несколько минут понимаю, что сижу на лавочке в центральном парке. Вокруг никого, только два пса игриво валяются под большим старым деревом. Всё так красиво, светло и свежо, что даже не верится. Последние год-полтора я не видела Белгород настолько восхитительным для самой себя. Чуть пройдя, выхожу к Соборной площади, где проходит какое-то масштабное мероприятие. Давно наш город не собирал столько народа. На сцене что-то очень задорно рассказывает ведущий, а все гости события улыбаются… Я не верю своим глазам, но белгородцы по-настоящему улыбаются, смеются и чувствуют себя вновь свободно и спокойно. Смотря на всё происходящее, и мои губы расплываются в широкой улыбке. Находиться в большой толпе, где все рады, смеются и заряжают тебя исключительно позитивом – это невообразимое счастье!

 

 

Затем достаю из кармана своих светлых шорт мобильный телефон и по привычке «тыкаю» на знакомый всем «Телеграм». Сразу захожу в местные паблики города и начинаю читать новостную ленту. Пролистав на две недели назад, я понимаю, что нет совершенно ни одной новости о военных событиях на территории региона. В голове происходит жёсткий резонанс, так как я уже привыкла видеть негативные заголовки и события, а тут что-то новое…

 

 

После приключений в центре города я направляюсь в Центр Молодёжных Инициатив – точку притяжения городских активистов, любителей общественной и социальной деятельности. Там находится наш волонтёрский штаб, где обычно мы собираемся с ребятами для обсуждения мероприятий. Я не успеваю войти в дверной проём главного входа, как на встречу мне выбегают ребята с распростёртыми объятиями и улыбкой! Причём это были мальчики и девочки, которых я не видела уже несколько лет, так как в начале Специальной Военной операции они с родителями покинули город и уехали подальше от границы. Я чувствую себя такой счастливой и живой, что просто не верится. Но пока что не понимаю одного: «Почему они вернулись? Так как совсем недавно говорили, что покидают город надолго, а может и вовсе навсегда». Я решаю осмелиться и задать этот вопрос своей подруге Насте, после чего она на меня очень странно посмотрела. Я 10 минут пытаюсь понять, что глупого или непонятного в моём вопросе, как в это время Настя громко смеётся и думает, что я просто издеваюсь.

 

 

Спустя ещё 15 минут хохотушка успокаивается. Начинается примерно следующий диалог:

 

 

— Полин, ты вот сейчас серьёзно всё это?

— Вполне!

 

 

— Ну ладно, допустим ты у нас ещё не можешь принять факт того, что всё… Всё плохое позади. Мы больше не воюем, не прячемся от снарядов и не слышим работу ПВО

— Я не верю. Я и вправду не верю…

 

 

 

— Бывает, Полин. Я сама до сих пор этого не осознаю.

— Боже, сколько я спала…

 

 

 

Вот бы мои мечты прямо сейчас стали реальностью! Я бы сейчас не сидела на дистанционном обучении, а училась бы как все и позитивно проживала последние школьные годы. Мои родители не звонили бы мне каждый час, чтобы узнать как я и не страшно ли мне! Я бы не проверяла новостные телеграмм каналы после каждого уведомления. Я бы не дёргалась и не шугалась в сторону от любого громкого звука. Я, моя семья, друзья, мой город не жил бы в постоянном страхе за то, что будет с нами завтра и будет ли оно вообще, это завтра…

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×