>
Молодость — время действия: день солидарности молодежи в СССР и сейчас

Молодость — время действия: день солидарности молодежи в СССР и сейчас

Юношеская газета

В 1957-ом году 24-е апреля впервые был объявлен «Международным днем солидарности молодежи». К его празднованию присоединились юноши и девушки по всему миру, в том числе жители России.

 

 

 

Историческая справка

 

 

В Советском Союзе главной целью праздника было – укрепить единство наций и сплотить молодежь разных народов.

 

Благодаря развенчанию культа личности Сталина и Хрущевской оттепели жизнь молодежи в СССР стала намного свободнее. 24-го апреля по всей стране проводились молодежные съезды, концерты и праздничные мероприятия.

 

В 1957 году в СССР прошел Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Фестиваль длился 13 дней, и его посетило более 30-ти тысяч молодых людей из разных стран мира. Это мероприятие стало для советских людей значимым шагом к глобализации и появлению новых связей с Западом.

 

За молодым поколением правительство видело будущее великой страны. Поэтому, считало важным разрешение проблем молодежи, ее социальную защиту и продвижение молодежной политики.

 

 

Как реализовать свой потенциал современной молодёжи?

 

По данным ООН, в настоящее время в мире насчитывается более 2,1 миллиарда молодых людей. Молодежь составляет значительную долю населения. При этом, согласно результатам опроса, презентованным в ТАСС: 49,6% современных молодых людей боятся «не реализовать себя в жизни», а 36,8% опасаются проблем с устройством на работу.

 

 

Правительство России продолжает активно развивать молодежную политику. И реализует ее в нескольких направлениях:

1) защита прав и законных интересов молодежи;
2) обеспечение равных условий для профессионального развития молодых людей по всей стране;
3) создание условий для участия молодежи в разных сферах жизни общества: политической, культурной и т.д

 

 

В нашей стране создаются различные программы и движения с целью поддержки молодежных инициатив и содействия в карьерных начинаниях молодых людей.

 

 

Экосистема «Импакт-инженер» – программа, позволяющая организовывать собственные мероприятия и стартапы. Она дает возможность использовать любую площадку региона как место для реализации своих проектов и помогает найти партнеров.

«Лидеры России» – всероссийский конкурс, нацеленный на поиск наиболее перспективных и талантливых управленцев со всей страны. Он помогает участникам развивать лидерские качества. В рамках конкурса организуются учебные лекции, спектакли для слабовидящих, уроки финансовой и компьютерной грамотности, интеллектуальные игры, благотворительные забеги, олимпиады, образовательные конференции. Конкурс помогает перспективным молодым лидерам выйти на новый уровень. 

«ВРАБОТЕ» – платформа-агрегатор возможностей для трудоустройства молодежи в столице. В рамках проекта реализовывались различные мероприятия, например, форум «Карьера vs Бизнес». Это общегородская форум-выставка, которая помогает участникам выбрать свой карьерный путь. Участники мероприятий могут посетить лекции от топовых спикеров и известных предпринимателей, ярмарку вакансий и компаний-партнеров, личные консультации и профтестирования. Они получают помощь в разборе резюме и множество других полезных навыков.

«Мой первый бизнес» – это конкурс для самых молодых предпринимателей: от 11 лет. Который помогает в реализации их смелых бизнес-идей. Лучшие участники проекта «Мой первый бизнес» выигрывают призы, которые помогут им и дальше развиваться в предпринимательском деле. Например, обучение в акселерационном бизнес-курсе. А самые интересные проекты будут рассмотрены компаниями-партнерами конкурса. 

«КВН» – одно из наиболее массовых молодежных движений и социокультурных явление  в России. Оно объединяет тысячи молодежных команд и сотни лиг регионального, межрегионального и центрального значения. Многие выходцы «КВН» строят успешную карьеру в сфере юмора, медиа и сценического мастерства.

 

 

Комментарий участника движения «КВН» – Варвары Королевой:

 

«Однажды я поняла, что хочу создать свою собственную команду КВН, хочу создавать что-то новое и путешествовать по всей России.

 

Сейчас, я капитан Подмосковной команды «Без комментариев». Мы ездили на игры во множество городов Подмосковья. Были в Егорьевске, Королёве, Луховицах, скоро поедем в Жуковский. Мы дважды играли на фестивале студентов и молодежи Москвы и Подмосковья. И даже были на «Планете «КВН».

 

Это движение помогает развиваться в разных направлениях. Прокачивает харизму и сценическое мастерство. Играть в «КВН» – значит общаться с единомышленниками, интересными юными ребятами. Это огромный опыт, который во многом помогает абитуриентам творческих специальностей».

 

В ООН отмечают, что нынешнее поколение молодежи отличается наибольшим уровнем взаимодействия, оно наиболее интегрировано в мировые коммуникационные сети. Организация признает влияния молодых людей на социального прогресс. В настоящее время молодежи представлено намного больше свободы в самореализации, чем в Советское время. А празднование «Международного дня солидарности молодежи» способно напомнить о предоставленных возможностях.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×