>
Прикоснись к природе сам и веди за собой других — подростки навстречу эко-будущему

Прикоснись к природе сам и веди за собой других — подростки навстречу эко-будущему

Юношеская газета

Ответственность. Важное и серьёзное слово, которое с гордостью должны нести в будущее новые поколения. На плечах сегодняшней молодежи все, что будет с нашей планетой через 10, 50, 100 лет. Каждый из нас уже сейчас должен начинать чувствовать ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь нашей страны и планеты. Сегодня мы поговорим про одну из самых главных проблем современности — проблему экологии, и то, что ты можешь сделать уже сегодня, для предотвращения мировой катастрофы.

 

 

 

Несмотря на то, что тема экологии очень ярко освещена, лишь немногие действительно осознают масштаб бедствия и помогают этому «морю» своей «каплей». Одно из распространённых заблуждений — «я все равно ни на что не повлияю». Это можно легко назвать оправданием своих действий. Поэтому самый главный посыл этой статьи — начинайте с себя. Задавайте тренд и ведите за собой!

 

 

Что мы можем сделать уже сейчас? Несколько примеров экологичной рутины:


1. Ежедневные самые банальные, но необходимые привычки — выключайте свет и воду. Экономия природных ресурсов — простая, но важная вещь.

2. Нет одноразовой посуде и стаканчикам в кофейнях! Приобретите термокружку и экономьте пластик и бумагу каждый день!

3. Отправляясь в магазин берите с собой многоразовый пакет или одноразовый купленный ранее.

4. Сдавайте пластик, бумагу и ненужную одежду.

5. Ответственно относитесь к покупкам, будь это новая футболка или уже упакованные в плёнку огурцы (лучше приобретите эко-мешочки для фруктов и овощей, которые можно использовать много раз!).

 

«Хорошо! Внедрять в свою жизнь полезные экологичные привычки — круто! Но если я хочу что-то более масштабное?». Наше поколение — активные, неравнодушные и добрые ребята. Поэтому наверняка у вас возник вопрос: как же подать пример и выйти на новый уровень заботы о нашей планете?

 

Рассмотрим несколько экологических акций и мероприятий, которые вы сможете организовать самостоятельно или вместе с друзьями.

 

 

• Сдавай свои бумажки

 

Если в вашем учебном заведении ещё не устаивают общий сбор макулатуры — проявите инициативу! Уверена, что ваше стремление поддержат педагоги.

 

 

 

• Субботники, Понедельники и Четверники

 

Почему бы не устроить общую уборку мусора на территории вашего дома, школы, дома молодежи или любого другого места? Вспоминаются «капли», о которых мы недавно говорили? Но ведь море из них и состоит!

 

 

 

• Эко-искусство на повестке дня! У этого пункта огромная свобода выбора! Ты можешь вести блог и публиковать посты на экологическую тематику, можешь устроить в своей школе выставку, в которой будут представлены работы учеников на эко-тему, можешь писать стихи, проекты, картины, вести лекции и мастер-классы, и многое другое!

 

Если вам кажется, что организация своего мероприятия — что-то невозможное и сложное, то истории девочек точно помогут вам изменить мнение и замотивироваться на помощь Земле.

 

 

Яценко Анна, 14 лет, г. Пушкино

Аня, проявив инициативу, собрала команду из учеников ее школы и устроила субботник! Она считает, что мусор на территории учебного заведения недопустим.
«Были даже первоклассники! Очень приятно, что мою идею оценили и ученики, и учителя! Мне удалось заинтересовать ребят, даже несмотря на то, что субботник был в выходной»

 

 

Тимонина Анна, 16 лет, г. Санкт-Петербург

В апреле 2022 ребята из региональной команды Санкт-Петербурга конкурса «Большая перемена» совместно с администрацией одного из районов города провели мероприятие направленное на эко-просвещение подростков. В программе был квест, образовательные лекции и мастер-классы, а также сбор на вторичную переработку. Аня состояла в команде организаторов этого масштабного события.

«Я считаю, что необходимо создавать интересные мероприятия для подростков, которые будут способствовать развитию любви к окружающему миру. Это точно сможет повлиять на актуальную экологическую обстановку»

Подростки 21 века, поколение Z, прогрессивные дети — именно мы можем все исправить! Берегите природу и помните, мы в ответе за счастливое, чистое и мирное будущее России!

 

Автор: Кунчий Ксения

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×