>
Знание.Первые

Знание.Первые

Юношеская газета

С 24 по 26 апреля в Москве проходил федеральный Просветительский марафон «Знание.Первые». Около 200 известных спикеров выступили в 5 студиях марафона. Общая продолжительность лекций составила 150 часов. Участники узнали о трендах, инновациях, развитии разных сфер деятельности, современных профессиях и перспективах самореализации молодого поколения в России.

 

 

 

Приглашённые гости, лекторы и зрители обсудили множество актуальных тем: от внутри- и внешнеполитических вопросов и потенциала экономического развития до культурного наследия и перспектив креативной отрасли. Спикеры марафона поделились с молодыми участниками полезной практической информацией, необходимой для поиска своего призвания. Ребята узнали, какие сферы деятельности и профессии наиболее перспективны, какие личные качества и компетенции развивать, как воспользоваться цифровыми технологиями для достижения успеха.

 

 

 

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков на марафоне рассказал молодежи о лжи, которая распространяется о России за рубежом.

«Против нашей страны ведется гибридная война. Это требует от нас силы воли, веры в свою правоту, уверенности в своих силах, креатива, настойчивости, активности и понимания того, что происходит»

, — заявил пресс-секретарь Президента. Также эксперт оценил перспективы снятия санкций в отношении России.

«Санкции будут сняты, но на их место введут новые санкции… замысел по подавлению России, стремление избавиться от России никуда не денется. Вам с этим жить, но это абсолютно не является преградой для того, чтобы вы прекрасно развивались и строили прекрасную Россию»

, — резюмировал Дмитрий Песков.

 

 

 

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал молодым гостям марафона о престиже профессии учителя и суверенитете российского образования. Спикер представил новый учебник истории 11-х классов. Учебник основан на принципах исторического суверенитета, объективности исторического знания, преемственности истории и уважения к своему прошлому. В него также вошел раздел, в котором объясняются причины начала специальной военной операции.

«Понимание причин и сути санкционного давления дает нам возможность действовать на перспективу»

– министр финансов РФ Антон Силуанов. По его словам, Россия успешно преодолела острую фазу давления. В результате в стране удалось затормозить инфляцию – сегодня она составляет не более 3%.

 

 

 

Состоялся разговор с журналистом, теле- и радиоведущим Владимиром Соловьевым. Речь шла о текущем положении дел в стране и на международной арене, о героизме россиян и их важном предназначении в мире.

«Выбора нет. Мы обязаны победить. А чтобы победить, мы должны сплотиться»

, — отметил Владимир Соловьев.

 

 

 

 

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко отметил:

«Пришло время нового спортивного движения с понятными всему миру ценностями»

. Лектор рассказал, что в феврале 2024 года в России стартует событие, которое позволит объединить в одном формате традиционный спорт, киберспортивные дисциплины и высокие технологии — мультиспортивный турнир «Игры будущего».

«Энергетика является для России стратегической отраслью»

: Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак. В своей лекции он отметил исключительное положение энергетической отрасли в России и затронул тему технологического суверенитета в энергетике.

«Российские железные дороги» — это масштаб и технологичность»

: гендиректор РЖД Олег Белозёров. Сегодня 80 % грузов едут по железным дорогам с запада на восток. В следующем году РЖД по поручению Президента РФ планирует перевезти на восток 180 млн тонн грузов. Уже сейчас по Восточному полигону идут тяжелые соединенные поезда длиной 2 километра.

Председатель совета директоров РЭШ Алексей Кудрин представил интересные примеры применения больших данных в самых разных сферах — от маркетинга до здравоохранения.

«Работа с данными должна стать обычной деятельностью человека во всех отраслях»

, — завершил свою речь спикер.

 

 

 

В работе федерального Просветительского марафона Знание.Первые приняли участие более 22 тыс. зрителей, онлайн-трансляции набрали более 160 млн просмотров. Федеральный Просветительский марафон Знание.Первые прошёл при информационной поддержке наших медиапартнеров: Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании, Информационного агентства России ТАСС, мультимедийного информационного центра «Известия», Медиагруппы «Комсомольская правда», издания Life.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×