>
Сражение на два дня: кто же станет победителем чемпионата России по баскетболу

Спортивный комментатор

Главное спортивное событие в Челябинске — Финал Четырех Высшей лиги. 29 и 30 апреля 2023 года Дворец Спорта «Юность» принимает Финал Четырех Высшей лиги Чемпионата России по баскетболу.

На паркете Дворца спорта «Юность» в городе Челябинск 29 апреля начался «Финал Четырех» Чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Высшей Лиги. Это главное спортивное событие года, которое продлится два дня. Четыре команды соперничают за звание чемпиона: «Челбаскет» из Челябинской области, «БАРС-РГЭУ» из Ростова-на-Дону, «Нефтехимик» из Тобольска и «Южный Слон» из Ставрополя.

Зрители заполнили трибуны и поддерживали любимые команды. На арене царила баскетбольная атмосфера, и команды демонстрировали навыки и тактику. Во время официальной церемонии открытия болельщиков порадовали танцевальным шоу коллектива «Тодес» Аллы Духовой и световым представлением. Кроме того, игроки Челбаскета вышли на площадку вместе с детьми, что вызвало улыбки у присутствующих.

С приветственной речью выступил президент федерации баскетбола Челябинской области и баскетбольного клуба «Челбаскет» Николай Дмитриевич Сандаков:

«Приветствую всех: болельщиков, команды, людей, которым нравитсябаскетбол, которые играют в баскетбол, которые любят баскетбол. Всем участникам этого турнира \»Финала четырех\» хочу пожелать успехов. А \»Челбаскету\» – победы! Вперед \»Челбаскет\»!».

Открыли «Финал Четырех» баскетбольные клубы «Челбаскет» и «Нефтехимик». Первый заброшенный мяч у Сергея Жулькова с штрафного броска на 1:40 после начала игры. В середине первого отрезка Челябинск вышел вперед на два очка, но в последней минуте потерял преимущество. Впереди команда-гость со счетом 19:17. В начале второй четверти «Челбаскет» сравнял счет, но «Нефтехимик» смог вернуть лидерство. К середине третьей четверти фаворит турнира вернул инициативу, выходя вперед на 2 очка. В итоге, команда Челябинска сумела вырвать победу со счетом 80:70 и продолжает борьбу за звание чемпиона России.

Другой полуфинал прошел между БК «БАРС-РГЭУ» и БК «Южный слон». Отличное выступление Владислава Кусова из Ростова-на-Дону принесло команде первые 3 очка. В первой четверти было зафиксировано 4 командных фола в пользу Ставрополя, но на момент окончания первого тайм-аута, БК «БАРС-РГЭУ» вела со счетом 23:16. Но несмотря на это, противник не сдавался и догнал соперника, сравняв счет 46:44. В конце третьей четверти лидеры вновь вышла вперед, но БК «Южный слон» быстро ответил, и на момент начала четвертой четверти счет снова сравнен — 62:62. В концовке матча БК «БАРС-РГЭУ» сумела выйти вперед и удержать преимущество, а благодаря штрафным броскам и удачным действиям на поле, счет стал 83:75. Таким образом, БК «БАРС-РГЭУ» выходит в финал и продолжает борьбу за чемпионский титул.

В финальной части чемпионат 30 апреля зрители увидят захватывающие поединки и динамичную игру. В матче за 3-е место сыграют коллективы из Ставрополя и Тобольска, а за титул чемпиона Высшей лиги будут биться «Челбаскет» и «БАРС-РГЭУ».