>
Волейбол выбрал меня

Волейбол выбрал меня

Юношеская газета

Десятого апреля в актовом зале «Гимназии» г. Сертолово. Состоялась встреча с Виктором Семёновичем Белугиным, поистине легендарным человеком. Ему 94 года, а он до сих пор играет в волейбол, и не просто играет, а тренирует целую команду и ездит на соревнования. О спорте, Великой отечественной войне, о полете Юрия Гагарина в космос – о чем только мы не поговорили с Виктором Семёновичем.

 

 

 

— Как нам известно, вы посвятили значительную часть своей жизни волейболу. Расскажите, что вас, подтолкнуло заниматься именно этим спортом?

 

— Любой вид спорта должен давать человеку физическое и умственное развитие. Эмоции спорт должен приносить только положительные, иначе, результата не будет. Большинство видов спорта травмоопасны и приносят увечья на всю жизнь, на такие риски идут в основном профессионалы, которые выбрали спорт своей профессией и получающие за это огромные деньги. Я же, сначала решил защищать Родину, а затем уже пришел в спорт. Возможно даже, что волейбол выбрал меня.

 

Волейбол — игра командная, а не контактная. Простое оборудование и экипировка, а также очень сложная техника игры с мячом и большие физические нагрузки. Большинство волейболистов прыгают в среднем 250 раз за матч.

 

Занятие волейболом прокачивает такие характеристики как реакция, мышление и быстрое принятие решений.

 

Многообразие волейбола, его изменяемость и совершенствование дают игроку возможность поэкспериментировать во время тренировочной игры.

 

Горжусь тем, что 85 лет своей жизни отдал развитию волейбола. Он был и остаётся моим любимым видом спорта, всегда был со мной и помогал мне во всём, в том числе и в укреплении здоровья!

 

 

 

— Хотелось бы узнать о ваших самых главных достижениях, которые вызывают гордость по сей день.

 

— По жизни был и остаюсь человеком полезным для Родины, общества и семьи. В волейболе удалось завоевать серебряные медали Кубка Грузинской СССР, завоёванные командой курсантов Тбилисского ВАККУ, в качестве тренера.

 

В личном плане запомнилось завоеванием золотых медалей Первенства России по волейболу среди ветеранов, в составе команды «СПб80+» (г. Анапа, 2018г.).

 

 

 

— Какой человек сыграл решающую роль в вашей жизни и помог в достижении поставленных целей?

 

— Отец! Мой отец тоже играл в волейбол, для меня он был лучше всех!

 

 

— Как это осознавать, что вы являться почетным жителем города Сертолово?

 

— Очень трудно. Приходится постоянно побеждать себя, чтобы это доказать!

 

 

 

— Какими качествами должен обладать волейболист, и все ли из них можно развить во время тренировочного процесса?

 

— Для того, чтобы любить волейбол, нужна крепкая нервная система, особенно на подаче. Подача — это театр одного актёра, в котором игрок находится наедине с собой перед ударом по мячу, со своей командой и зрителями.

 

Так же, в волейболе не менее важен рост, помогающий ловить высокие подачи, но есть и ограничения — либеро, связующий не должен превышать в росте 185 сантиметров. Место в волейболе есть всем.

 

Само по себе занятие волейболом дает «прибавку» до 10 см к природному росту. Важны: реакция, глазомер, быстрота и физическая сила, данные качества могут быть врождёнными, а также натренированы.

 

Одно из важнейших качеств — коллективизм, позволяющий сокомандникам обходиться без ссор и конфликтов, за счёт чего результат команды становится значительно лучше.

 

 

 

— Кто является вашим неоспоримым кумиром волейбола?

 

— В годы моей молодости, я восхищался Константином Ревой — игрок ЦДКА, олимпийский чемпион, чемпион мира. Из ныне действующих мог бы выделить— Максима Михайлова — (наш земляк, Кузьмоловская ДЮСШ). Чемпион мира и олимпа.

 

 

 

— После встречи с Вами, у меня создалось такое ощущение, как будто вы зависимы от спорта, расскажите так ли это на самом деле?

 

— Лучше быть зависимым от спорта, чем от других, особенно вредных привычек. Старайтесь поменьше увлекаться электронными картинками и мобильными телефонами.

 

 

 

— Какой бы вы совет дали современному поколению?

 

— Секретов никто не знает. А, совет один — ставьте себе цель, и благородно идите к ней «Бороться и искать, найти и не сдаваться», как писал Вениамин Каверин, автор романа «Два капитана».

 

 

Беседовал Данил Послов

 

Фото Матвей Цветков

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×