>
Пожарный и без усов? Не может быть!

Пожарный и без усов? Не может быть!

Юношеская газета

Представим,что в 1649 году мы подошли к огнеборцу и спросили: «Все ли пожарные в будущем будут носить усы?». Он уверенно покивал бы нам головой. А почему уже через 300 лет ношение усов не было обязательным для пожарных?

 

 

 

Сегодня отмечается День пожарной охраны России. 30 апреля 1949 года царь Алексей Михайлович подписал Наказ о градском благочинии, устанавливающий строгий порядок при тушении пожаров в Москве. В нём указывалось на необходимость круглосуточного дежурства в Москве «чтобы воры нигде не зажгли и огня на хоромы не накинули», а «в ведренные, жаркие дни, изб … никто не топил,и к вечеру поздно с огнём не сидели…». Пожарные дозоры тогда получили право наказывать виновных за неаккуратное нарушение правил обращения с огнём.

 

 

 

Шло время. Теперь у пожарной службы три основных задачи. Во-первых, осуществление профилактики пожаров. Во-вторых, спасение жизни и имущества пострадавших,оказание им первой помощи. И, наконец, проведение тушения пожара, проведение аварийно-спасательных работ.

 

 

 

Более чем за три века пожарные изменились внешне, получили отличную технику.

 

 

 

Вы знаете, что раньше все пожарные носили усы? Это было требование Устава. Ношение усов было жизненной необходимостью.  Перед началом тушения их обильно смачивали водой, и они начинали выполнять функцию респиратора. Намоченные усы заправляли в нос. Так они не позволяли продуктам горения попадать внутрь пожарного, тем самым усы спасали жизнь огнеборца.

 

 

 

В Костромской области больше 1100 пожарных, которые непосредственно участвуют в ликвидации пожаров в 24 районах края. В сутки бывает от 4 до 30 пожаров. За 2022 год в регионе несколько сотен спасённых костромичей, оказавшихся в огненной ловушке, в задымлении. Сложность не в выводе людей, а в их обнаружении.

 

 

Чтобы уменьшить риск пожаров, облегчить работу огнеборцев, нужно внимательно относиться к действиям с использованием огня газовой плите, печи, мангале, костре.

 

Фото https://44.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/vse_novosti/4845050

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×