>
Очерки бюджетного туриста

Очерки бюджетного туриста

Юношеская газета

Когда душа требует путешествий, а финансы поют романсы. Путешествие по родному краю! Куда отправиться на своих двоих… колёсах?

 

 

 

Праздники не за горами, а это значит, что пора выбирать концепцию их проведения! В текущее время всё большую популярность обретают поездки по России, поэтому многие тянутся к югу: Сочи, Минеральные воды и другие курорты с теплым климатом. Но и субтропический климат начинает надоедать со временем. Есть решение!

 

 

 

Чем ближе лето, тем теплее становится на улице, люди достают велосипеды, самокаты, ролики, скейтборды. Активный отдых набирает всё большую популярность. Сегодня же хочу рассказать про одно из своих путешествий, которое, возможно, станет побуждающим фактором для ваших поездок по России.

 

 

 

Отправились мы исследовать Ярославское направление. План был такой: Ногинск- Авдотьино- Фрязино- Ивантеевка- Пушкино- Сергиев Посад. Среди людей, которые разъехались по дачам, встречаются и такие, у которых день не задался явно. Так, попав по наводке Яндекс Навигатора в одно из СНТ, наша группа неоднократно проезжала одну и ту же точку, поэтому казалось, что поездка превратилась в путешествие по своеобразному лабиринту, в котором дома однотипные, а людей на улице нет. Однако на пути было еще одно препятствие — забор. Мы, как и все туристы, которые видят перед собой преграду, решили перешагнуть её, то есть идти напрямую — лезть. Но через несколько секунд по другую сторону забора прошел человек, житель поселка. Попросили у него помощи, мол, откройте калитку, будьте человеком, такой путь проехали. Но мужчина отказал в помощи, сказав, что ключа у него нет.Ну а мы поехали дальше, в объезд, решив, что спор с ним не имеет смысла. Сменялась картинка: то церкви и раскидистые зеленые поля, то старые серые пятиэтажные дома, то речка, то трасса.

 

 

 

Наш основной путь на велосипеде был намечен до города Пушкино, в котором уже сели на прямую электричку до Сергиева Посада. Велосипеды мы поставили в тамбур и сцепили их гибким велосипедным замком, чтобы их не украли. В итоге, когда нужно было выходить, расцепить «китайское чудо инженерной мысли» мы не смогли, поэтому пришлось вытаскивать из электрички все велосипеды разом. Честно сказать , выглядело это так , будто мы обокрали один из спортивных магазинов. Вытаскивали быстро, чтобы нас не захлопнуло дверьми. Местный бомж, подумавший, что велосипеды мы украли, решил помочь их вытащить, сказав при этом , что он «в доле». Вскоре замок мы взломали.

 

 

 

После небольшого происшествия, наша команда «спортсменов» направилась дальше. Сам Сергиев Посад — небольшой, но невероятно красивый город! Холмистая местность, старые домишки, булыжные мостовые. Побывали также и в главной достопримечательности города — Троице-Сергиевой Лавре. Когда проходишь сквозь старинную святую арку, попадаешь в своеобразный микрогород, в котором всего 12 строений. Кроме того, на территории располагается самый большой действующий колокол России, который находится на 88-метровой колокольне. Братия Лавры насчитывает около 200 монахов, чья жизнь скрыта от глаз туристов. «Братская» часть отделена от «туристической» оградой, на входе стоит дежурный. Попадая внутрь церквей, посетитель может в полной мере рассмотреть всё их величие.

 

 

 

Путешествовать по России не менее интересно, чем лежать в тёплых странах на шезлонге и попивать прохладительные коктейли! Особенно если путешествие включает в себя спортивный маршрут.

 

 

 

В итоге я испытала то самое чувство, которое знакомо всем, кто достиг желаемого, — это и есть самое приятно в таких приключениях. Путешествуйте!

 

 

 

P.s: По дороге было съедено 3 пачки чипсов и 2 шоколадки, а выпито — несчетное количество воды. Была получена масса удовольствий!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×