>
Мы придём менять мир

Мы придём менять мир

Юношеская газета

Мир меняется непрерывно. Его меняют люди, наши современники. Совсем скоро мы мы тоже включимся в этот непрерывный процесс. Как сделать его лучше, как разрушение превратить в созидание.

 

 

 

Сегодня мне только пятнадцать лет и все мои мысли о школе, тестах, экзаменах и каникулах. Но пролетит всего три года и я, как и все выпускники, должен буду найти своё место в жизни.

 

 

 

Сегодня наша страна выбрала непростой и ответственный путь защиты русского мира через военную операцию. Мы все надеемся, что победим совсем скоро в этой борьбе и созидание станет нашим главным делом. Но если случится, что Родина призовёт защитить наши идеалы — мы пойдём и сделаем всё, как надо.

 

 

 

И всё-таки хочется думать, что моя будущая профессия будет мирной. Больше всего мне интересны нерешённые вопросы экологии и свою будущую специальность я связываю именно с защитой окружающей среды.

 

 

 

Когда-то над этими вопросами люди даже не задумывались, но сегодня влияние человеческой деятельности на экосистему Земли необходимо продумывать и контролировать очень серьёзно. Экология становится наиважнейшей из существующих наук на все последующие времена.

 

 

 

«Отцом экологии» обычно называют Александра фон Гумбольдта, немецкого учёного-энциклопедиста. Он первым начал изучать взаимосвязи между живыми организмами и окружающей средой, описал растительные зоны и зависимости от климата, занимался вопросами системных связей в природе планеты.

 

 

 

Ныне этими вопросами занимается фундаментальная наука — экология.

 

 

 

Мы все наслышаны о проблемах потепления климата, загрязнения окружающей среды, о проблемах утилизации отходов, сохранении мирового океана и чистого космоса.

 

 

 

Совсем недавно никто даже не задумывался, как катастрофичны могут быть старые использованные спутники и их осколки для действующих аппаратов на орбите. А сегодня эта задача стоит первой в ряду для решения.

 

 

 

Я ещё не решил окончательно в какой области экологии найду своё место и в каком ВУЗе буду этому учиться, но это технический вопрос. Я точно знаю, что это будет зоной моей личной ответственности.

 

 

 

Огромное значение, на мой взгляд, имеет воспитание системного экологического мышления у детей и молодёжи.

 

 

 

Юные журналисты, например, могут вести свои блоги о вопросах экологии. При этом кто-то готов формировать контент для сверстников, а кто-то способен рассказывать в доступной форме об этом малышам и младшим школьникам.

 

 

 

Даже такие простые дела, как раздельный сбор домашних бытовых отходов нуждаются в постоянной пропаганде.

 

 

 

Я думаю, именно мы, я и мои ровесники, будем писать новые законы о сохранении экологической системы. Даже не отдельные законы, а целые системы, своды новых законов, которые изменят сознание людей.

 

 

 

Искренне верю и надеюсь, что наша деятельность не будет борьбой с «ветряными мельницами» и разум победит.

 

 

Автор Всеволод Гусев

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×