>
Что могут сделать современные подростки для мира и страны

Что могут сделать современные подростки для мира и страны

Юношеская газета

Великая Отечественная война завершилась 78 лет назад. Дети тогда рано повзрослели и стали помогать взрослым в восстановлении хозяйства страны. Больше года уже идёт СВО. История доказывает, что современные подростки, также как и их сверстники 78 лет назад, помогают фронту, заботятся о семьях мобилизованных, осознают свою ответственность за настоящее и будущее России.

 

 

 

У войны не детское лицо. И это правда. Но оставаться в стороне от событий, в которых решается будущее подростки не хотели и не хотят.

 

 

Во время Великой Отечественной войны были добровольцы и сейчас смелые ребята, проживающие в регионах СВО, идут помогать нашим солдатам.

 

 

Во время Великой Отечественной войны школьники нашей области собирали денежные средства в помощь фронту, собирали и отправляли письма и посылки бойцам. Мы продолжаем их дело сейчас. Ребята нашей школы рисовали открытки и писали новогодние пожелания бойцам. Их передали нашим землякам с очередной партией груза гуманитарной помощи.

 

 

Когда началась война, повсеместно стали создаваться тимуровские команды. Пионеры брали шефство над семьями мобилизованных. Больше 80 лет прошло, но и сегодня 280 тимуровских отрядов в нашей области продолжают дело Тимура. Активно включились в работу с бойцами СВО наши сверстники-волонтёры.

 

 

Как и многие другие регионы страны, мы приняли беженцев из ЛНР и ДНР. Подростки помогают в сборе необходимого для семей, попавших в такую непростую ситуацию.

 

 

Каждый из моих одноклассников понимает как тяжело бойцам в окопах. В школе есть ребята, чьи родители ушли добровольцами или были мобилизованы. Есть ребята-беженцы. Мы помогли им адаптироваться к мирной жизни, дружим с ними.

 

 

В Костроме есть много детских патриотических клубов и объединений. Школьники-поисковики проведут 1 и 9 мая работу приёмной «Судьба солдата», где помогут потомкам найти данные о погибших родственниках-воинах.

 

 

Наша ответственность в сохранении исторической памяти о боевом героическом прошлом и настоящем нашей Родины.

 

 

8 мая в очередной раз на волжской набережной Костромы пройдёт городская молодёжная патриотическая акция «Венок Победы», участие в которой принимают тысячи подростков-костромичей.  Пройдёт много лет. Повзрослевшие земляки -подростки расскажут потомкам то, что бережно и с ответственностью сохранили наши предки. Между прошлым, настоящим и будущим есть и должен сохраняться Мост памяти, за существование которого и мы отвечаем перед миром, перед нашей страной, перед собственной совестью.

 

Автор Екатерина Сердюк

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×