>
Мост памяти: из 1941 в 2023

Мост памяти: из 1941 в 2023

Юношеская газета

Многие подростки не задумываются о том, как раньше воевали наши прадеды. Сейчас им интересны компьютерные игры, клипы и паблики в социальных сетях. ЧТО МЫ МОЖЕМ ПОТЕРЯТЬ, если будем безразличными к окружающим, перестанем хранить в памяти героическое прошлое нашего народа?

 

 

 

Как и во время Великой Отечественной войны, во время СВО у многих ребят отцов призвали на фронт. Страна взяла на себя материальную заботу о таких детях. Но мы, подростки, понимаем, как трудно этим ребятам. Каждый раз, когда кто-то говорит про любой из 4 регионов эти школьники вздрагивают и в момент становятся серьёзными их лица. Мы с одноклассниками лишний раз стараемся не волновать ребят ни вопросами, ни темами, которые могут задевать их чувства. Это очень трудно: засыпать и  просыпаться с мыслю о том, как там наши близкие, как их самочувствие.

 

 

В самом начале войны, в июне 1941 года, как и в феврале 2022 г., люди уходили добровольцами на войну или их призывал военкомат.

 

Военкомат призвал в ряды РККА моего прадеда Василия Дмитриевича Смирнова. Во время Великой Отечественной войны он был награждён орденом Красной Звезды. В 1946 году его, всё ещё находившегося на воинской службе в Европе, ждала жена. В наше время героев ждет вся страна, каждый волнуется за своих родных и близких.

 

 

Во время Великой Отечественной войны подростки-земляки собирали металлолом на самолёт «Ярославский пионер» (раньше Кострома входила в состав Ярославской области), танковую колонну «Иван Сусанин». Ребята шили кисеты и отправляли подарки на фронт.

 

 

Мои сверстники в 2023 году тоже участвуют в сборе нужных вещей для бойцов: тёплой одежды, металлических банок для блиндажных свечей.

 

 

Семьи приобретают медикаменты, которые помогут бойцам при получении легких ранений.

 

 

Во время войны пионеры участвовали в художественной самодеятельности и писали письма на фронт. Мои сверстники тоже пишут письма бойцам-костромичам. Мы стараемся поддерживать тех, кому сейчас очень непросто.

 

 

Выпускники 2018 года уже приходят к нам в классы, чтобы рассказать о своей службе с зоне СВО. А мы, глядя на них, вспоминаем, как  поднимались вместе по школьной лестнице, раздевались в одном и том же гардеробе. Когда пришло время, они подчиняясь Присяге, пошли защищать наш мир от неофашистов. Слушая рассказы ребят, лучше понимаешь как хрупок мир вокруг, и как сильны духом наши воины.

 

 

Наша ответственность в сохранении памяти о подвигах прадедов и наших современников, связи поколений победителей.

 

 

Автор Евгения Виноградова

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×