>
«Обретение свободы — самая большая радость, доступная человеку…» 3 мая –день свободы печати

«Обретение свободы — самая большая радость, доступная человеку…» 3 мая –день свободы печати

Юношеская газета

Какие были СМИ в Древней Греции? Насколько пагубным для авторов стало Средневековье? Как журналисты прошлого добивались права на свою работу и творчество? И почему 3-го мая мы отмечаем праздник свободы печати? Давайте по порядку. 

 

 

Зарождение журналистики

 

 

 

На самом деле, развитие журналистики началось ещё в 5 веке до нашей эры. Древнегреческие философы освоили ораторское искусство и провозгласили себя риториками. Греки озвучивали свои идеи и мысли на огромную публику. А их целью было убедить как можно больше слушателей в своей правоте.

 

 

Однако, правдивость посылов философов оценить было некому, и главным критерием истины стала красноречивость.

 

 

Риторики поняли простую вещь – любую мысль, с помощью грамотной подачи, можно преподнести, как правду.

 

 

 

Журналистика и зарождение цензуры в Средневековье

 

 

Спустя века, после падения Римской империи, которая впитала в себя философию Античной Греции, Европа погрязла в невежестве и безграмотности. Люди не разбирались в своих правах, законах государства, не говоря уже об истории и других науках. Тогда, аудитория стала очень уязвимой. А ораторы, выступающие публично, которых мы сейчас называем спикерами, стали пользоваться своим положением и внушать людям неправду. Журналисты – печать ложь и клевету в газетах и даже книгах.

 

 

Для предотвращения беспредела в СМИ была придумана система контроля журналистов – цензура. Она выступает в противовес свободе слова и печати.
Появилась инквизиция – сжигание книг, а особенно, – публицистики.

 

 

Информационный оборот потерял массовость, оперативность, достоверность и доступность. Помимо вредоносного средневекового спама, общество потеряло огромное количество ценных философских произведений и журналистских расследований.

 

 

 

Журналистика России в 20-м веке

 

Начало 20-го века создало новый скачок ограничений. Из-за активной урбанизации, появления новых современных технологий, количество материалов у передовых изданий росло с каждым днём. А правила цензуры для них становились всё жёстче.

 

В 1902-1903 гг. был образован целый ряд цензурных комитетов в крупных городах страны.

 

Манифест 17-го октября 1905 г – стал началом длинного пути становления свободной журналистики в России. В нём были сняты некоторые запреты для журналистских тем. Он дал начало развитию многоидейной журналистики и развитию многопартийной прессы.

 

В одном из номеров журнала «Весы» в 1905-м году Валерий Брюсов – русский поэт, литературный критик и журналист публикует статью «Свобода слова». Брюсов вступает в спор с политиком В.Лениным, не соглашаясь с его словами о том, что пресса и литература должна провозглашать успех пролетариата и стать союзником власти.

 

Февральская революция 1917 года вновь провозгласила демократические свободы, в том числе – свободу слова и печати. Эти свободы открыли новые дороги в истории отечественной журналистики. Был принят Закон о печати, в котором говорилось о свободе журналистов в политических взглядах.

 

За своё право быть напечатанным боролись журналисты, корреспонденты и редакторы местных и международных изданий. Выступления народа в начале 20-го века вынудили правительство пойти на уступки. Отмена предварительной цензуры и равные права для всех изданий – итоги многолетней борьбы журналистов.

 

Середина 20-го века вновь навела мрак на представителей прессы. При правления Сталина, в условиях тоталитарного режима, пресса стала не сотрудником, а орудием власти в давлении на граждан страны. Журналистов лишили любой самостоятельности.

 

Лишь спустя десятилетия представители прессы добились своего.

 

 

 

День свободы печати

 

В 1993 организации объединённых наций признала 3-е мая днём свободы печати. Это профессиональный праздник людей, занимающихся информированием населения своей страны или всего мира.

 

ЮНЕСКО организовывает тематические мероприятия в разных уголках планеты. И по традиции проходит церемония награждения престижной премией за вклад в дело свободы печати. А в 2023 мир встретит уже 30-ю годовщину этого важного праздника.

 

Ответственные представители СМИ добывают истину в горячих точках, рискуя своим здоровьем и иногда даже жизнью. Они верны своему делу и нацелены открывать завесу тайны. Но не стоит забывать, что за сегодняшним образом журналиста лежат годы и даже века непростой борьбы, за которые мы должны быть благодарны.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×