>
Художественная гимнастика. Спорт для сильных

Художественная гимнастика. Спорт для сильных

Юношеская газета

Художественная гимнастика поражает меня до глубины души. Когда смотришь выступления гимнастов, удивляешься легкости, с которой они выполняют номера. Ведь всем известно, что занятия этим видом спорта предполагают выносливость, трудолюбие, настойчивость и любовь к прекрасному.

 

 

 

Я убедился в этом еще больше после посещения спортивного клуба BULAT, расположенного в города Луге (Ленинградская область). Клуб выгодно отличается от других в нашем городе: девочек принимают с трех лет и сразу начинают обучать этому сложному, но очень красивому виду спорта. То, с каким упорством юные гимнастки стараются, проходя через пот, боль и слёзы, несмотря ни на что мечтают стать спортсменками и отважно идут к своей цели.

 

 

 

Главный тренер по художественной гимнастике Валерия Николаевна Дмитриева.

 

— В гимнастике я с раннего возраста, – рассказывает Валерия Николаевна. – В детстве я была очень подвижным ребёнком, и мама отдала меня в спортивную секцию. В то время для девочек была доступна только гимнастика. Прозанимавшись немного, я поняла, что хочу быть тренером. Со временем это стало мечтой, затем целью. И мечта осуществилась: я тренер клуба, в котором занимаюсь с маленькими девочками. Мои воспитанницы за четыре года многого добились и этим сильно меня радуют.

 

 

— Какие у Вас были цели при открытии секции художественной гимнастики в клубе BULAT?

 

— Изначально целью было дать детям с трех, а не с пяти лет заниматься спортом. Это нужно для того, чтобы в пять лет у них уже были достижения. Со временем цели стали более амбициозными: ездить на соревнования высокого уровня и занимать призовые места.

 

 

— Какая самая запоминающая поездка?

 

— В прошлом году мы с девочками ездили на море. Было сложно, поскольку дети маленькие, и без родителей поехали первый раз. Им самим приходилось одеваться, спать одним, делать то, что до этого за них делали родители. Но, несмотря на трудности, поездка была незабываемой. Мы занимались спортом на свежем воздухе, много купались. У девочек по вечерам были дискотеки и игры. Все были довольны, и в этом году мы хотим повторить наше путешествие.

 

 

Второй тренер Наталья Витальевна Смирнова.

 

 

— Как Вы связали свою жизнь с гимнастикой и детьми?

 

— Как и всех детей, мама привела меня на гимнастику в четыре года за компанию с подругой. Подруга через какое-то время ушла, а я поняла, что гимнастика — это моё. В дальнейшем я перепробовала много направлений: фитнес, спорт для разных возрастов. И это принесло мне понимание, что дети – мое призвание. Как раз в это время меня пригласили работать тренером в клуб BULAT. Я думала, что это несерьезно, на две недели. Но, когда захотела уйти, дети и родители меня не отпустили. Да я и сама не смогла уйти. За это время очень к ним привязалась.

 

 

 

Тренер самых младших детей Екатерина Игоревна Кузнецова рассказала о своей работе с маленькими гимнастками. Для поощрения работы девочек она использует наклейки. Наклейки — это показатель работы: чем больше наклеек, тем лучше ты занималась. Если гимнастка соберёт весь журнал, то тренер вручит ей подарок. Из-за этого все очень стремятся получить свой долгожданный, хоть и небольшой приз.

 

 

Девочки из соревновательной группы поделились со мной:

 

— Трудно терпеть боль и настраивать себя на хорошее выступление, — говорит Варвара Вдовиченкова из третьего класса.

 

— А мне очень трудно сбросить вес. Я от многого отказываюсь, — делится Диана Букреева из четвертого класса.

 

— Я много лет занималась гимнастикой. Но только в этом клубе я начала делать первые шаги и получать свои первые победы, — говорит Настя Рябова из пятого класса школы №2.

 

 

Педагоги любят своих воспитанниц, стараются помочь им в достижении целей, сделать из них сильных и старательных гимнасток.

 

 

 

Меня поразило, что гимнастки очень малы, но уже многого добились. У каждого из них в копилке есть награды за первые места, иногда даже несколько. Девочки очень дружно выступают в команде. У каждой есть своя мечта, к которой они успешно идут. Через много лет спортсменки уже будут известными гимнастками, ведь им ничего не мешает: ни малый возраст, ни проигрыши. После каждого падения они все равно встают и идут дальше добиваться своих целей.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×