>
«Я готова подарить им своё сердце…» — мысли молодых учителей и новый взгляд на педагогику

«Я готова подарить им своё сердце…» — мысли молодых учителей и новый взгляд на педагогику

Юношеская газета

Какое значение труд учителя имеет в 2023-м году? Как молодое поколение начинает путь наставничества? И в каком направлении развивается современная педагогика?

 

 

 

Благодаря талантливым педагогам человек на протяжении всей жизни совершает новые открытия, познавая мир, себя и окружающих. Радостно осознавать, что профессия учителя не забывается и продолжает быть актуальной. Ежегодно в педагогические ВУЗы России поступают тысячи выпускников в надежде стать достойными учителями.

 

 

 

Замминистра просвещения РФ — Татьяна Васильева в 2022-м году сообщила, что спрос выпускников на педагогическую специальность вырос в 1,5 раза, а конкурс поступающих составил 12 человек на место.

 

 

 

Мы поговорили с молодыми учителями — недавними выпускниками педагогических ВУЗов и с теми, кто ещё продолжает своё обучение. Нам удалось узнать истинную мотивацию людей, выбравших нелёгкий путь наставничества, а также трудности и некоторые тонкости профессии.

 

 

 

Ксения Михайловна Гладкова — учитель МОУ Куровской гимназии

 

 

«Я закончила Государственный гуманитарно-технологический университет в 2021-м году и сразу начала работать по специальности — учитель начальных классов.
Выбирала профессию я осознанно. С самого детства я знала, что буду учителем начальных классов. Мой выбор предопределила моя мама — Гладкова Татьяна Викторовна, человек, который посвящает учительскому делу уже не один десяток лет. Мне нравилось смотреть, как она готовится к уроку, проверяет тетради, ставит оценки. И мне захотелось стать похожей на маму, я набралась достаточно сил и упорства.
Профессия, выбранная мной, складывается из очень близких понятий: учитель – наставник – классный руководитель. Они не могут существовать раздельно. Разве может педагог учить, не наставляя, не воспитывая?
Естественно, мной овладела любовь к детям. Я готова подарить им своё сердце. Всегда стараюсь помочь ученикам в трудной ситуации, пытаюсь научить их тому, чему научили меня мои педагоги.
Постоянное самосовершенствование и самореализация, а также возможность творческого подхода к работе — не менее весомые причины для моего выбора.
Все ученики моего класса постоянно принимают участие в разных конкурсах, акциях, проектах.
Ребята моего класса являются активными участниками программы «Орлята России».
Сейчас мы вместе осуществляем работаем над экологическим проектом, где каждый ученик может принять активное участие в защите природы.
В начале своей педагогической деятельности я столкнулась с некоторыми трудностями. Избежать трудностей в работе поможет опытный педагог-наставник, Для меня им стала моя коллега — Меркушева Ирина Викторовна, которая помогла влиться в коллектив, грамотно осуществлять работу с учениками.
С первых дней общения с Ириной Викторовной я поняла: передо мной профессионал с четким разработанным планом работы, умением добиваться поставленных целей.
Я люблю свою работу и твёрдо уверена: нет ничего приятней, чем улыбка ребёнка, которого ты обучил!»

 

 

Ксения Михайловна — организатор Центра Детских Инициатив и осуществления проектов РДШ в Куровской гимназии, советник по воспитательной работе. Она принимала участие в акции #МыВместе и других проектах движения #ВолонтерыПодмосковья.

 

 

 

Мелешко Дарья — учитель МОУ Куровской гимназии, студентка заочного отделения ГГТУ

«Я обучалась в Ногинском филиале Московского государственного областного университета. Специальность: преподавание в начальных классах.
На данном этапе своей жизни я продолжаю обучение на заочной основе. Но уже по новой специальности: дефектологическое образование.
Сейчас я — руководитель 1-го класса.
По моему мнению профессия учитель многогранна.
Она позволяет постоянно развиваться и быть с ребятами на одной волне. Важно отметить, что учитель — это творческий человек. С ребятами мы активно работаем над большим проектом по экологии. А ещё, развиваем движение — «Профессии в нашей жизни». К нам приходят родители с разными профессиями и делиться спецификой своей работы.
Идея стать педагогом пришла ко мне в первом классе.
Мой первый учитель для меня — не просто человек, а человек с большой буквы. В ней я видела и вижу до сих пор преподавателя-мастера. Она и стала моим главным наставником. Мы всё ещё поддерживаем связь. Когда я веду уроки, я замечаю ее действия, поведение, реакции, способ доносить материал в себе.
В детях меня притягивает открытость и желание получать знания. Когда мы с ребятами видим наши успехи, радости нет предела. Счастье в глазах детей — самое главное.
Грамотный педагог создает определенные условия для усвоение того или иного материала, а каждый ученик возьмет ровно столько, сколько ему необходимо.
К любому ребенку нужно найти подход и преподнести материал так, чтобы было интересно. Учитель, в каком-то смысле,- даже актёр.
Педагог должен уметь чувствовать ребят, замечать их проблемы, помогать в решении и выходе из тяжёлого состояния. Учитель — настоящий психолог.
Руководитель класса обязан разрешать конфликты, быть примером проявления дипломатии.
Важно отметить, что педагоги должны быть с ребятами на одной волне, находить интересные мероприятия где можно побегать, попрыгать, тогда дети поймут, что учитель — друг»

 

 

Дарья Витальевна — один из руководителей театральной студии в Куровской гимназии. В апреле 2023-го года педагог стала лауреатом в специальной номинации «За профессиональное мастерство и творческий подход в работе» муниципального конкурса «Педагогический дебют 2023».

 

 

 

Русакова Анастасия — студентка педагогического факультета ГГТУ

«Я, Русакова Анастасия, заканчиваю 3-й курс педагогического университета, учусь на факультете дошкольного и начального образования.
Часто прохожу практику в своей родной школе — Куровской гимназии.
Работая с детьми, я убедилась, что им со мной комфортно, а мне — с ними.
Ещё учась в школе, я решила что хочу стать учителем, а именно — учителем начальных классов! С трепетом вспоминаю, как “учила” своих кукол, как пыталась дать им то, что знаю сама.
В пример для себя я ставила первую учительницу — Анну Филимоновну. Несмотря на то, что она была строга с нами, Анна Филимоновна очень справедливый и мудрый человек.
Одной из главных причин выбора этой нелёгкой профессии было то, что для меня важно развиваться в профессиональном плане, а работа педагогом — отличная тому возможность.
Мне приятно осознавать, что я могу что-то ценное вложить в детей. Да, на мне большая ответственность, потому что учитель строит фундамент знаний и моральных качеств. Именно от меня во многом зависит будущее ребят. Но я знаю, что буду получать удовольствие от уроков и общения с детьми, поэтому мой выбор не изменится»

 

Правительство России поддерживает молодых специалистов. В первые 3 года работы учитель получает прибавку к окладу в размере 5-10%. Более того, начинающий педагог может претендовать на единовременную выплату – 15 тысяч рублей.

 

В нашей стране осуществляется программа — «Земский учитель», которая действует с 2020-го года. Она поддерживает молодых педагогов в выборе преподавания в сельской местности. По правилам программы «Земский учитель» педагогу выделяется один млн.руб.

 

В наше время профессия педагога обретает новые направления, становится обширнее. Сейчас, во время работы, учитель одновременно играет роль научного просветителя и руководителя творческой деятельности учеников. Из-за развития творческой направленности в специальности педагога профессия сильнее популяризируется среди молодого поколения.

 

В мире развивающихся информационных технологий необходимо постоянно быть в поиске новых методик и приемов, улучшая качество образования. И молодые учителя успешно справляются с этой задачей.

 

 

Активные молодые педагоги всё чаще становятся наставниками в проектах РДШ и «Большой перемены». В каждом регионе России существует собственный «Совет молодых педагогов». А в 2013-м году было организовано всероссийское «Молодёжное педагогическое движение»

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×