>
В саратовский аэроклуб имени Ю. А. Гагарина в рамках авиаперелёта «Крылья Победы. Москва-Сталинград» прибыла пилотажная группа «Звезда»

В саратовский аэроклуб имени Ю. А. Гагарина в рамках авиаперелёта «Крылья Победы. Москва-Сталинград» прибыла пилотажная группа «Звезда»

Юношеская газета

Вечером 6 мая на аэродроме ДОСААФ в п. Дубки, где расположен аэроклуб имени Ю. А. Гагарина, прибыла пилотажная группа «Звезда» на 4 одноместных самолётах типа Як-55М и СП-55М, совершающая авиаперелёт из Серпухова в Волгоград ко Дню Победы и в честь 80-летия Победы Советской Армии в Сталинградской битве.

 

 

 

Авиационная группа проекта «Русские авиационные гонки» вылетела утром 6 мая из Серпухова, откуда проследовала до Тамбова, а затем совершила посадку на аэродроме в Дубках.

 

 

 

Сначала самолёты несколько раз пролетели над аэродромом, а затем поочерёдно зашли на посадку на новую асфальтовую взлётно-посадочную полосу. На саратовской земле членов пилотажной группы встретили достаточно тепло и душевно, с песнями, под звуки одного из символов нашего региона – саратовской гармоники. Началось мероприятие с вноса точной копии Знамени Победы, которую лётчики везут с собой из Серпухова в Волгоград.

 

 

 

Присутствующие на мероприятии заместитель председателя Правительства Саратовской области, министр образования Михаил Орлов, председатель Российского Военно-исторического Общества, ректор СГТУ им. Ю. А. Гагарина Сергей Наумов, председатель Саратовской областной организации ветеранов Евгений Усков, студенты СГТУ им. Ю.А. Гагарина и другие поприветствовали членов пилотажной группы «Звезда» и поблагодарили их за визит. Михаил Орлов зачитал и вручил лётчикам поздравительное обращение от лица губернатора Саратовской области. Командир группы, Дмитрий Мотин, в свою очередь, зачитал обращение к главе региона от лица Российского Военно-исторического Общества. Стороны обменялись небольшими презентами, а Сергей Наумов и Евгений Усков в своих речах сделали особый акцент на том, какой вклад сделал Саратов для Великой Победы, и что промежуточная посадка на саратовской земле — не случайна. Конечно же, слова благодарности были направлены в адрес председателя Государственной думы Вячеслава Володина, благодаря поддержке которого аэроклуб серьёзно преобразился и стал ещё более пригодным для проведения различных авиационных мероприятий. Члены пилотажной группы Дмитрий Мотин, Владимир Ильинский, Максим Бугаёв, Владимир Николаев выразили надежду на то, что когда-нибудь они обязательно покажут своё мастерство в небе над Саратовом. Лётчики сделали общее фото с участниками мероприятия на фоне здания легендарного аэроклуба, осмотрели копию Знамени Победы, которую перед прилётом пилотажной группы юные победители конкурса «Знаменосцы Победы» развернули на площади 200 квадратных метров.

 

 

 

Лётчики поделились, что на подлёте Знамя, которое развернули ребята недалеко от здания аэроклуба, было видно с неба, а Саратов с воздуха — очень красивый город. Как сообщил командир пилотажной группы Дмитрий Мотин, перелёт проходит штатно, без нареканий. В Волгограде у пилотажной группы «Звезда» в День Победы запланировано сразу три мероприятия: пролёт над городом-героем в рамках парада Победы, выступление над городом-героем и участие в традиционных Всероссийских соревнований по авиационным гонкам на Кубок Великой Победы. Команда поблагодарила саратовцев за тёплый приём и выразила искреннюю надежду на отдельное выступление в Саратове.

 

 

 

После завершения мероприятия, желающие осмотрели самолёты пилотажной группы на стоянках, а уже на следующий день, 7 мая, самолёты должны отправиться в город-герой Волгоград, который станет конечной точкой их авиаперелёта.

 

 

 

Глеб Майоров, Николай Максимов

 

ЮНПРЕСС-Саратов, 2023

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×