>
Как экологично провести майские праздники?

Как экологично провести майские праздники?

Майские праздники продолжаются, а вместе с ними — сезон дач, поездок на природу и шашлыков. В этой статье мы расскажем о мерах осторожности и как экологично и безопасно провести майские праздники.

 

 

 

 

Наши топ-3 совета экологичного времяпровождения на природе:

 

 

1. Посуда

 

Выезжая на природу, мы не берем с собой тяжелую посуду. Намного легче купить одноразовую пластиковую. В качестве замены можно взять металлическую посуду, канистру для воды. Также для продуктов подойдут контейнеры для еды. Это гораздо удобнее и практичнее. У пластиковой посуды при повторном использовании повреждается защитный слой. В результате выделяются канцерогенные вещества. Токсины накапливаются в нашем организме годами, негативно сказываются на нашем здоровье.

 

 

 

2. Отходы

 

После отдыха мы оставляем после себя мусор. Но просто собрать его в один пакет недостаточно. После пикника лучше разделить отходы на две категории: смешанные отходы и вторсырье. Таким образом мы уменьшаем шанс загрязнения окружающей среды в лесах и на своих дачных участках.

 

 

 

3. Пластик

 

Покупая еду на пикник, заблаговременно обратите внимание, в какой упаковке продается еда. Обращать внимание следует на упаковку с маркировкой 3 и 7 в треугольнике — она не перерабатывается. Нежелательно брать с собой пластиковые пакеты, бутылки, одноразовые скатерти. Постарайтесь заменить их многоразовыми альтернативами.

 

 

 

Майские праздники с заботой о природе

 

 

Мы провели опрос среди подростков и собрали для вас идеи, как можно провести майские праздники без вреда для природы:

 

 

«Привезти 50 туристов в горы, сделать большое барбекю и потом, конечно же, все убрать за собой!»
Матвей, 16 лет

 

 

«Ехать на пикник без пластиковой посуды. Берём многоразовую! Проводим генеральную уборку, сдаем на переработку одежду, пластик. Собирайте крышки. Они гарантировано идут не на свалку, а на переработку. Это приносит деньги. А из переработанных крышек получается однородное сырье хорошего качества!»
Виктория, 15 лет

 

 

«Отправиться на субботник в лес/парк/к водоему с друзьями и очистить территорию от мусора. Поехать на отдых в лес, а потом убрать за собой весь мусор. Собраться с волонтерами и устроить субботник у памятников, помыть их и привести в хорошее состояние»
Григорий, 15 лет

 

 

«Провести выходные на природе! Покупаем ровно столько еды, сколько сможем съесть. После сортируем мусор»
Диана, 15 лет

 

 

«Пожарить мясо и после этого, убрать за собой»
Семён, 16 лет

 

 

«Майские праздники – это отличное время, чтобы отдохнуть и провести время с близкими людьми. Однако мы должны задумываться о том, как наши действия могут повлиять на окружающую среду. Экологический отдых – это не только ответственный, но и приятный способ проведения майских праздников. Старайтесь выбирать более зеленые и экологические варианты, чтобы защищать окружающую среду!», — Фил, 16 лет.

 

 

 

Самое важное правило — никогда не оставлять после себя непотушенный костёр. Из-за неосторожности людей выгорают леса, и животные получают сильные ожоги.

 

 

 

Мы надеемся, что советы в этом материале помогут вам провести майские праздники экологично. Желаем удачных выходных!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×