>
«Шередарь» — «святой подарок» или «дар жизни»

«Шередарь» — «святой подарок» или «дар жизни»

Юношеская газета

В апреле нашему Медиацентру «Три кита» удалось попасть на очный финал VII Всероссийского кинофорума «Шередарь». Он проходил c 20 по 25 апреля 2023 во Владимирской области.

 

 

 

Я думаю, что с самого начала все задались вопросом: «А что такое Шередарь»? «Шередарь» – это фонд, который занимается развитием доступной детской реабилитации в России, и также называется сам лагерь, в котором проходил финал конкурса благотворительного и социального кино «Шередарь».

 

 

 

Сразу стоит отметить, что это не детский кинофестиваль, здесь к участию принимались работы, как профессионалов кино, так и любителей поснимать на социальную тематику.

 

 

 

Едва мы заехали во Владимир, где будет проходить Форум, сразу же увидели множество достопримечательностей. Церкви, памятники, скульптуры — все это нас очень восхитило красотой и масштабом.

 

 

 

На открытии мы сразу познакомились с главными людьми Кинофорума – с членами жюри. Очень важно, когда твою работу оценивают профессионалы, такие как доцент ВГИКа, режиссер-документалист Виталий Калинин, председатель попечительского совета фонда кинорежиссер, продюсер, актер Александр Баршак, продюсер и оператор Олег Кочубей.

 

 

 

По приезде в лагерь «Шередарь» мы увидели деревянные уютные домики, в которых мы будем жить и потрясающую природу, казалось, что это удивительное, спокойное место силы. Для меня это было показателем того, что нас ждет очень душевный фестиваль.

 

 

 

На следующий день с самого утра нас ожидало очень интересное и необычное событие — посадка деревьев. В лагере теперь есть новая памятная Аллея, в создании которой и мы поучаствовали вместе с другими участниками Кинофорума.

 

 

 

Ну и немного о профессиональной стороне. Наша программа очень насыщенна различными встречами, кинопросмотрами и мастер-классами.

 

 

 

Сюда приехали множество профессионалов своего дела, например, операторов, актеров, звукорежиссёров, которые рассказывают о своём призвании очень углубленно, показывая все сложности и результаты их работы.

 

 

 

О каждом рассказать не получится, слишком много всего мы узнали, поэтому отмечу только некоторые.

 

 

 

Очень понравился мастер-класс «Музыка в кино», спикерами которого были Святослав и Кристина Повстяные. Они рассказали нам о создании звука в кинематографе и его значении. Например, как с помощью звука можно создать напряжение или наоборот, спокойное настроение.

 

 

 

Следующим интересным мастер-классом для нас стал «Человек с киноаппаратом». За те полтора часа, что нам были отведены, Михаил Селиков с Анной Дашиной успели рассказать нам о многих приемах съёмки и показать их применение в известных фильмах. Вот вы знали, что операторы «Звездных войн» иногда использовали сразу множество приемов одновременно? А мы теперь знаем.

 

 

 

Нельзя забывать и творческих встречах. Наверняка, многие смотрели сериалы «Кухня» и «Отель Элеон», а у нас была встреча с актрисой, которая играет в этих сериалах — Еленой Ксенофонтовой. Она рассказала нам о своем пути становления актрисой театра и кино и поделилась жизненным опытом.

 

 

 

Также была встреча с психологом лагеря «Шередарь» — Екатериной Тиняковой, которая рассказала нам об особенностях нашей психики, о чтении мыслей, самокритике.

 

 

 

Ну и последнее, ежедневный разбор фильмов, участвующих в финале конкурса, и дискуссионный клуб, на котором эти фильмы обсуждались.

 

 

 

Ещё на фестивале произошло одно важное событие — закладка камня нового корпуса — «ШереШередарь». На этом мероприятии присутствовали губернатор Владимирской области и другие государственные деятели. После этого мы отправились на экскурсию по конюшне партнёрской территории ВКС «Кантри».

 

 

 

Самая долгожданная для нас часть — награждение победителей. Мы были участниками совсем новой номинации «Авторы дети». Объявляют эту номинацию и сразу же звучит название нашего Медиацентра, звание лауреата досталось нам.

 

 

 

Самым душевным и неформальным мероприятием стал костер в последний день. Песни у костра, приготовление овощей и сосисок и просто общение.

 

 

 

В заключении процитирую актера Оскара Кучеру, присутствовавшего на открытии форума: «Лично я верю в то, что просто рассказывая киноистории о подвижниках, благотворителях, волонтерах – можно изменить мир. Эффект бабочки помните? Изменить будущее целых поколений можно одним мизерным действием. Важно, насколько ты веришь в то, что делаешь. Тогда это происходит искренне, от души и приносит радость и тебе, и окружающим. Этим самым люди меняют мир вокруг себя, начиная с близкого круга. Но со временем круг растёт, «затягивает» в него других хороших людей и становится огромным», -поделился Оскар.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×