>
Антон Зорькин: «Не пытайтесь кого-то пародировать»

Антон Зорькин: «Не пытайтесь кого-то пародировать»

Юношеская газета

В медиашколе «ДЮйМ» Центра детского творчества виртуально побывал в гостях журналист, ведущий передачи «С добрым утром, малыши» кандидат психологических наук, конферансье, спикер международного образовательного медиафорума «Префикс+10» Антон Зорькин, с которым поговорил наш корреспондент Александр Федосов.

 

 

 

Антон Зорькин уже много лет работает телеведущим, но признается, что сам не понимает, почему он выбрал это направление, ведь в детстве он любил театр и занимался в ТЮЗе, но после обучения в музыкальном колледже по примеру однокурсницы, которая уже училась в этом направлении, пошел на журфак. Он не жалеет о своем решении, ведь он любит свою профессию. Некоторые считают, как, например, ведущая первого канала Екатерина Андреева, что журналистское образование иметь не обязательно. Антон же уверен, что знать законы журналистики очень важно.

 

 

Меня заинтересовало, как Антон попал в программу «С добрым утром, малыши!»

 

– Существует такое понятие как продакшн (буквально – «производство»), это когда группа людей собирается для съемки передачи, создает передачу и предлагает каналу. Как я попал на телеканал «Карусель»? Я работал в продакшн НТВ. Однажды, мне звонит редактор и приглашает меня на пробы в новый проект телеканала «Карусель». Пришел. Каналу я понравился в качестве ведущего, и меня утвердили, и уже на протяжении 7 лет мы говорим с Хрюшей: «С добрым утром, малыши!»

 

 

Антон уже много лет работает в сфере журналистики, брал интервью у таких известных людей, как: Люк Бессон, который снял фильмы «Люси», «Пятый элемент», у Тома Круза, у Патрисии Каас, у Жерара Депардье, даже у Арнольда Шварценеггера. Антон говорит, что интервью с Арнольдом Шварценеггером было особенно волнительным.

 

– Это интервью я брал не тет-а-тет, а при участии огромного количества СМИ и у меня был только один дубль, к тому же вопрос был довольно необычным. Он был связан с тем, что Шварценеггер коллекционирует настоящие танки, да еще я должен был перед вопросом в очках, как у терминатора, произнести фразу «I’ll be back».

 

 

На мой вопрос, как бороться с волнением в подобных ситуациях, Антон ответил:

 

– Волнение – это очень хорошо. Когда брал интервью у Иосифа Кобзона, который недавно ушел из жизни, я ему задал похожий вопрос. Он сказал, что всю жизнь перед выходом на сцену волновался. Потому что, когда человек волнуется, он ответственно относится к своему выступлению. Волнение – это в порядке вещей, это хорошо. Другое дело, когда волнение человека перекрывает его талант и не дает ему раскрыться. В такой ситуации поможет такой совет: просто забыть о том, что ты выступаешь и получать удовольствие. Мне это помогает.

 

 

 

Программу «С добрым утром, малыши!» смотрят миллионы детей со всей страны и стран СНГ. Антон рассказал, как он ощущает себя, когда выступает на такую огромную аудиторию.

 

– Когда мы снимаем программу «С добрым утром, малыши!», я не задумываюсь о том, что ее кто-то смотрит. Я знаю, что ее смотрят, знаю, что смотрит огромное количество людей, знаю, что у нее большие рейтинги, но в тот момент, когда мы снимаем, я погружаюсь в эту историю. Вот передо мной сидит настоящий Хрюша, к нам с Хрюшей приходят гости, мы как будто пьем чай, как будто общаемся, мы как будто живем в этом маленьком эпизоде. Даже когда режиссер говорит – «Стоп, съемка!». Когда происходят технические ошибки, ты выпадаешь из этого сюжета, а потом снова погружаешься в него. Ощущение, как будто ты играешь в фантастическом фильме. Мне припоминается такая история, еще в начале проекта я предложил такую идею: во время того, как будет петь артист, я попробую станцевать. В итоге теперь во время песен в программе я всегда танцую. Мне очень нравится работать на этой площадке. Я получаю удовольствие от этой программы, от того добра, которое мы несем. Это колоссальное удовольствие от самого процесса.

 

 

 

Опыт набирается в разных ситуациях. Антон рассказал, что однажды работал в прямом эфире три часа без остановки! Такая работа пошла ему только на пользу. Благодаря работе в прямом эфире человек учится лучше говорить, работать на публику. А ещё Антон уверен, что каждый журналист должен обладать актерским талантом:

 

– Если мы говорим про телеведущего, то он обязательно должен развивать навыки актерского мастерства, потому что телеведущий – это человек, который находится перед камерой. В отличие от выступлений на сцене здесь сразу видны фальшь, обман. Поэтому, нужно быть искренним, и актерское мастерство обязательно поможет. Прежде всего – именно актерское мастерство, умение чувствовать собеседника, понимать, про что он хочет говорить, в тоже время обладать качествами психолога, нужно уметь вызывать радость, слезы, смех, нужно обладать эмпатией, то есть уметь чувствовать человека.

 

 

В чём же плюсы работы журналистом?

 

– Во-первых, ты встречаешься с такими людьми, с которыми в обычной жизни ты не встретишься. Ты можешь попасть на закрытые мероприятия, всегда узнаёшь что-то новое. Поэтому журналист – это человек, у которого есть знания из разных областей понемногу. Журналист – это креативный человек, ты постоянно развиваешься, – поделился Антон.

 

 

Антон Зорькин – писатель. Он автор произведения «Игра. Иллюзия реальности». На мой вопрос, какие три книги важно прочитать каждому, он ответил так:

 

– Прежде всего, это «Маленький-принц» Антуана де Сент-Экзюпери – книга, в которой заложено очень много мудрости, мне очень нравится произведение «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» Ричарда Баха, где рассказывается о смелой чайке, третья книга – это очень сложное произведение «Две жизни», её автор Конкордия Антарова.

 

 

Передача «С добрым утром, малыши!» любима многими поколениями. Его смотрели наши родители, дедушки бабушки, но не все знают, что происходит за кадром.

 

– Что я могу сказать? Весело! Мы друг с другом шутим, но нужно понимать, что это работа.

 

 

 

Антон с детства любил смотреть разные передачи по телевидению. Он рассказал, кем восхищался и с кого брал пример:

 

– Я равнялся на Андрея Малахова. Когда я вырос, лично с ним познакомился, побывал у него на программах в качестве гостя, в качестве эксперта и со временем понял, что это такой же человек, как и я, со своими взглядами и целями.

 

 

 

Антон считает, что современное телевидение почти не отличается от телевидения 2000-ых годов. Все осталось почти так же. Изменились съемки, телевидение стало более динамичным, красочным, четким по картинке, стало больше массовых проектов. Чего-то нового нет, но ушел интерактив. Он перешел в соцсети.

 

 

 

А еще Антон Зорькин дал советы тем, кто делает первые шаги в мир журналистики:

 

– Ребята, говорите о том, что интересно именно вам, не пытайтесь кого-то пародировать. Вы такие какие вы есть, это ваша индивидуальность. Слушайте советы педагогов и их критику. Критика – это нормально, вы должны увидеть себя в глазах других людей. Продолжайте свое дело. Нам нужны профессиональные журналисты.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×