>
Оригинал сказки “КРАСНАЯ ШАПОЧКА”

Оригинал сказки “КРАСНАЯ ШАПОЧКА”

Эссе

Начнем с того, что я не буду утверждать, что данная версия полностью является самым каноничным объяснением данной сказки, так как разбирать ее можно под разным углом, а также есть две самые популярные версии: ту, что вы все знаете с детства, но все же в смягченном варианте (версия Братьев Гримм), и версия Шарля Перро.

 

 

 

Но я буду рассказывать Вам глубокий смысл Красной шапочки с точки зрения славянской мифологии и фольклора, так как считаю, что эта версия самая правдивая и все вышеперечисленные варианты так или иначе берут свои истоки от народных пересказов. У подобных легенд нет единого автора, они передавались из уст в уста, из-за чего дополнялись и могли менять свой первостепенный вид, но суть остается той же, и сейчас я Вас погружу в интересный мир толкования сказок!

 

 

 

И так, хочу начать с символизма волка  у славян, так как это животное играет важную роль в “Красной шапочке”.

 

 

Волк считался у наших предков зверем-проводником между живым и мертвым, а лес переходным миром между двумя этими состояниями. В народном фольклоре бабушка “жила” на другом конце леса, из чего можно сделать вывод, что она мертва. Ниже есть этому множество подтверждений. Плюс ко всему в ранних версиях можно найти информацию, что домик бабушки был под тремя дубами и рядом с орешниками, или вообще в самом лесу.

 

 

 

Дуб считался Мировым древом, деревом Перуна, который соединял в себе Нижний, Средний и Верхний Миры. А тут еще и самих дубов три. Цифра 3 уже давно считается священной, не забываем про христианскую Троицу. А орешник сам по себе считался кустарником, связанным со смертью и загробным миром.

 

 

 

Также, в корзинке у внучки были пирожки и в некоторых версиях вино, что также относится к подношениям покойнику.

 

 

 

Зачем же тогда мама отправила свою дочь к мертвой родственнице?

 

 

В те времена в семьях было очень много детей, и случалось так, что всех прокормить не позволял урожай или доход семьи. Таким образом, мать из сказки хотела избавиться от лишнего рта и спасти других членов семьи от голода, поэтому и отправила бедную девочку на встречу смерти. Отсылка к этому проскальзывает и в современных версиях, где волк съедал и бабушку, и внучку.

 

 

 

Почему шапочка именно красная? Символизм цвета

 

 

 

Сказать наверняка почему был сделан акцент именно на этом цвете сейчас невозможно, потому что у красного очень много описаний и в каждой культуре этот цвет имел свое значение. А старое язычество практически не сохранило до наших дней каких-либо записей. Но одно объединяет красный во всех культурах, это символизм “Кровь – рождение – смерть».

 

 

В энциклопедии «Славянские древности» в статье про красный цвет сказано, что:

…по свидетельству 1555 года на покойника надевали маленькую красную шапку (хорв. быличка о появлении ребенка в красной шапочке), головной убор для покойника делался из материи красного цвета (з.-бел.). Красная шапка — знак траура (сербы-граничары).

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×