>
Гармония тела и духа

Гармония тела и духа

Юношеская газета

Хотите научиться чему-то новому, интересному и полезному? Тогда вам стоит начать заниматься айкидо. Айкидо — Японское боевое искусство, представляющее сочетание древних техник самообороны и гармонии духа.

 

 

 

Основателем айкидо считается Морихей Уэсиба. Заняться этим видом спорта его подвигла его болезненность и слабость. За годы практики айкидо Морихей превратился из слабого ребёнка в неуязвимого и мускулистого мужчину. Морихей Уэсиба перебрал опыт из разных направлений. Как итог — создание собственной школы айкидо, которая объединила в себе физическое и духовное развитие.
Философия айкидо заключается в гармонии тела и духа. В айкидо — главное не победа, а использование агрессии врага против него самого.

 

 

 

Всего в айкидо насчитывается более 30 различных стилей, которые схожи между собой.

 

 

 

Занятие айкидо предполагает ношение специального костюма. Он состоит из:

 

1. Хлопчато-бумажных штанов, усиленных в коленных суставах.

 

2. Куртки

 

3. Пояса

 

 

 

В разных стилях айкидо применяется своя классификация поясов. К примеру, в есинкай известно десять видов, а в айкикай – шесть поясов. Кстати, если обратиться к истории, в японском варианте поединка никаких цветовых градаций не было предусмотрено. Это уже было французским изобретением с целью облегчения восприятия ранга воина: от ученика до мастера. Следует также иметь в виду, что все уровни учеников в айкидо обозначаются как «кю», а у мастеров – «дан». При этом мастера айкидо должны пройти десять данов, высшей наградой каждого из которых является черный пояс. У учеников цвета поясов меняются в зависимости от «кю». Каждый кю сопровождает я определённым цветами пояса: Белым, жёлтым, синим, фиолетовым, коричневым (в зависимости от стиля).

 

 

Айкидо предполагает не только рукопашный бой, но и работу с оружием. Основными видами оружия являются:

 

«Танто»—Деревянный нож или кинжал самурая

 

«боккен» – японский меч из дуба, который в зависимости от цели может быть гибким, с толстой рукоятью или с утолщенным лезвием

 

«Дзе»-Деревянный шест

 

«Викидзаси» — Короткий меч из дерева.

 

 

 

Моя история айкидо началась примерно 4 года назад. За это время я успел поучаствовать во многих экзаменах и соревнованиях. Я заработал спортивный разряд освоил многие виды оружия и экзаменовался на фиолетовый пояс.

 

 

В нашей секции есть особая специфика проведения тренировок. Сначала мы делаем разминку: отжимания, пресс, приседания и другие упражнения. После этого мы здороваемся с тренером. Далее, мы делимся на группы в зависимости от интересов. Одна часть занимается изучением приёмов и техник, а другая занимается борьбой. В конце тренировки среди желающих проводятся спортивные поединки в разных стилях: Тошу рандори (поединок, основанный на техниках айкидо), вольная борьба и фулл-контакт.

 

 

Подведём итоги. Эти занятия развивают силу духа и выносливость, а также характер. Я считаю вам стоит попробовать и самим в этом убедиться.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×