>
ИСКРА ЗАЖИГАЕТ КОСТЕР

ИСКРА ЗАЖИГАЕТ КОСТЕР

Юношеская газета

Вы никогда не задумывались о том, как много сделал педагог-наставник в жизни ныне успешных людей? Такой вопрос задали организаторы участникам Всекрымского фестиваля любительского искусства «Ступени мастерства», который прошёл в апреле 2023 года в концертном зале Керченского городского дворца культуры «Корабел». В разных номинациях было представлено более 20 творческих коллективов города. Отличительной особенностью конкурса в этом году стало отражение в номерах роли Наставника.

 

 

 

Прологом к мероприятию стало масштабное, атмосферное выступление шоу-балета «Алиса». Зрителей удивила слаженная работа танцоров, которых одновременно на сцене было больше 60 человек, такие постановки сложно сделать без грамотного и опытного педагога. Главный хореограф Галина Шалманова появилась на сцене в момент выхода в номере младшей группы, показав, что учитель – связующее звено между выпускниками коллектива и ребятами, которые только пришли. Жюри отметили сложность постановки, которая заключалась в массовой и профессиональной хореографии.

 

 

 

С комедийной сценкой выступили представители театральной студии «Своя игра» под руководством Романа Рогозы. В этюде была затронута проблема современных подростков, а именно занятия асоциальными делами и то, как наставник может изменить жизнь молодёжи в лучшую сторону. Студию уже многие годы отличает оригинальный подход к костюмам и смысловая наполненность постановок. Важно отметить, что деятельность педагога в объединении не основная работа. Роман Рогоза — главный режиссёр городского театра, в спектаклях которого он нередко вовлекает к участию ребят из студии.

 

 

 

Виртуозные выступления продемонстрировала «Детская музыкальная школа №1». Ученики школы являются призёрами и обладателями Гран-при разных масштабных мероприятий. В этот день они представили 5 выступлений разных жанров и исполнения, среди которых были и инструментальная игра, и вокал, и хоровое пение. Творческие номера объединяла мысль, что во время работы педагог отдаёт своим ученикам частичку самого себя, свою искру, а после того как наставник по разным обстоятельствам покидает коллектив, подопечные способны не дать погаснуть огню, который зажег в них педагог. Ярким примером стало выступление женского хора, в первой части которого педагог был в роли дирижера, а после его ухода со сцены хор вроде бы начал затихать, но вышел самый старший участник и снова разжёг этот костёр, который когда-то давно зажег в нем учитель.

 

 

 

Помимо данных номеров члены жюри отметили многочисленные дуэты в хореографических, вокальных и инструментальных постановках. Эти номера показывали то, что педагог-наставник способен лишь зародить вдохновение в ученике, а уже после подопечный может превзойти своего учителя.

 

 

 

После закрытия занавеса зал долго не отпускал артистов, благодаря участников фестиваля. Дети получили удовольствие от выступления на большой сцене совместно со своими преподавателями. Многие постановки вызывали радость, а некоторые — слёзы. Ведь у каждого из нас есть свой наставник, который недавно или когда-то давно зажёг в нас искру, а она разгорается с каждым днём, если мы занимаемся своим любимым делом.

 

 

 

В Керчи есть много разных творческих объединений, которые показывают высокие результаты на региональном, федеральном и международном уровне. Не стоит забывать о том, что за такими результатами стоят опытные педагоги, которые делают всё возможное для развития молодёжи, отдавая при этом частичку самого себя.

 

 

 

Как прошел муниципальный этап Всекрымского фестиваля любительского искусства «Ступени мастерства» — смотрите в фоторепортаже https://cloud.mail.ru/public/8zbE/DQEuhcXqM

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×