>
Собачий стоматолог и паспорт для коровы: как соревнуются юные ветеринары

Собачий стоматолог и паспорт для коровы: как соревнуются юные ветеринары

Юношеская газета

16-17 мая в Белгородском государственном аграрном университете имени В. Я. Горина прошёл региональный этап конкурса для школьников «АгроНТРИ-2023».

 

 

 

«АгроНТРИ» является уникальной возможностью познакомиться с современными технологиями и достижениями в сельском хозяйстве. «АгроВет» – одна из девяти номинаций проекта, где школьники пробуют себя в роли ветеринаров. Если вам кажется, что это скучно, то вы глубоко ошибаетесь!

 

 

 

Кто такие ветеринары? В сказке Корнея Чуковского на выручку заболевшим животным спешил доктор Айболит. В реальном мире добрыми героями стали ветеринары. Это одна из самых благородных профессий. Недаром стали крылатым выражением слова академика Ивана Павлова:

 

«Врач лечит человека, а ветеринар – человечество».

 

 

 

Представители этой профессии приходят на помощь не только милым хомячкам и волнистым попугайчикам. Без их упорного труда в наших холодильниках не было бы молока, мяса и яиц, в безопасности которых мы даже не сомневаемся. Ветеринары обеспечивают здоровье животных, используемых для производства пищевой продукции, внимательно следят за её качеством.

 

 

 

Навыки по оказанию первой помощи животным должны быть у каждого хозяина, даже юного. На базе университета имени Горина школьники обменялись накопленным опытом, соревнуясь за звание лучшего ветеринара.

 

 

 

После торжественного открытия участникам выдали чепчики, халаты, перчатки и дневники с заданиями. Первым испытанием стала чистка зубов собаке. Необходимо было с помощью скалера УВС-1 удалить налёт на определённом зубе. Это было увлекательное, но местами волнительное задание.

 

 

 

Затем юные ветеринары отправились в компьютерный класс, где в анатомическом 3D атласе познакомились с «цифровыми» животными. В нём представлены 8 анатомических систем коровы и кошки в трехмерном формате с высокой детализацией. Это возможность наглядно рассмотреть интеграцию органов, сосудов, тканей и нервов и взглянуть на них под любым углом. Все надписи в интерактивном атласе сделаны на русском языке и на латыни. С помощью них участники ответили на поставленные вопросы.

 

 

 

Далее предстояло знакомство с гистологией – разделом биологии, изучающим строение, жизнедеятельность и развитие тканей живых организмов. Конкурсанты рассматривали под микроскопом гистологические препараты и отвечали на теоретические вопросы в дневнике.

 

 

 

На следующем этапе создавались паспорта для коров. Юные ветеринары заполняли их, зная клички, бирки, стельность и породу скота. Это было увлекательным занятием, в результате которого каждая «Бурёнка» получила свой «паспорт».

 

 

 

Завершающим испытанием стала хирургия. Школьники накладывали узловые швы на симуляторе кожи, уверенно держа в руках пинцет, иглодержатель и ножницы.

 

 

 

По окончанию заданий ветеринары отправились на обед. Столовая университета хлебосольно встретила ребят. Они пообедали удивительно аппетитным супом, гречневой кашей с котлетой и компотом. А на завтрак угощали пирожками с повидлом и сладким горячим чаем.

 

 

 

Белгородский ГАУ по праву считается одним из лучших в стране. Это место, в которое хочется возвращаться снова и снова. Уже совсем скоро станут известны итоги конкурса. Пожелаем юным ветеринарам удачи и успехов!

Фотогалерея

Комментарии (2)

Очень здорово! Вот бы и в Кирове провели такое мероприятие!

    если будут проводить, я обязательно приеду))

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×