>
Вечер памяти «Мы память бережно храним»

Вечер памяти «Мы память бережно храним»

Юношеская газета

19 мая в Домодедовской детской хоровой школе имени Инны Дмитриевны Павловой прошёл вечер памяти Татьяны Ивановны Иванищевой, преподавателя сольфеджио и музыкальной литературы нашей школы.

 

 

 

Этот вечер собрал всех тех, кто знал и любил Татьяну Ивановну, кто имел бесспорное право и счастье быть её близким и родным человеком, кому довелось вместе с ней заниматься творчеством, работать, созидать, дружить и любить, те, кто был в числе её многочисленных учеников.

 

 

 

Музыкальные произведения исполнили ансамбль «Выше радуги» (рук. Колобова Ирина Анатольевна, концертмейстер Ларина Оксана Анатольевна), вокально-хоровой ансамбль «Мелодия» (рук. Копылова Надежда Ивановна, концертмейстер Ватулина Анжелика Николаевна), выпускница школы Павлова Дарья, преподаватели Бударкина Юлия Сергеевна и Гаврилова Елена Юрьевна. Также слово было предоставлено директору школы Шелест Елене Ивановне и супругу Татьяны Ивановны, Анатолию Васильевичу. Ведущей вечера стала Королёва Наталья Владимировна.

 

 

 

Не могу не рассказать вам о Татьяне Ивановне… Родилась она 31 мая 1947 года, в городе Жолква Львовской области. Была родом из обычной рабочей семьи, но она пристрастилась к музыке ещё в школьные годы. Окончив обучение в музыкальной школе, в 1963 году поступает в Музыкальное училище при Московской консерватории и в 1967 году успешно его заканчивает, в этом же году поступает в Государственный педагогический институт имени Гнесиных, закончив его в 1972 году.

 

 

 

Татьяна Ивановна совмещала учёбу в институте и работу. С 1965 года она работала музыкальным руководителем в детском саду и преподавателем творческих дисциплин. С 1974 года Татьяна Ивановна работает в городском округе Домодедово, а в 1976 году переступила порог Домодедовской детской хоровой школы.

 

 

 

С первых дней работы в школе, в далёкие 70-е годы, проявились многие качества Татьяны Ивановны — целеустремлённость, жизнерадостность, потрясающее чувство юмора и, конечно же, становление профессионализма, педагога, музыканта. В профессиональной деятельности она была одной из тех, на которых равняются многие преподаватели нашей школы. Татьяна Ивановна была первой, кто возглавил теоретическую секцию методического объединения Домодедовской детской школы искусств, и первой, кто организовал городские олимпиады по сольфеджио и теории музыки. Она стояла у истоков создания музыкально-поэтических композиций «Знаменательные даты», в последствии это творчество послужило созданию проекта «Синтез искусств. Красота спасёт мир». Никого не оставляли равнодушными её вечера — «Мы помним. Поклонимся великим тем годам», «Великие эпохи», «И жив великий гражданин среди великого народа». Она была уникальным музыковедом и искусствоведом.

 

 

 

Татьяна Ивановна была человеком, богатым талантами. Кроме удивительной музыкальности, она обладала тонким чувством юмора, с большим удовольствием принимала участие в различных мероприятиях. Ни один юбилей в школе не обходился без её участия. Она сочиняла восхитительные стихи к юбилеям преподавателям нашей школы. При этом успевала и на огороде, всегда радующим своим хорошим урожаем, раздавала саженцы, которые сейчас у многих растут на дачах и напоминают о ней. Всегда и во всём у неё был порядок, а в свободные минуты отдыха она занималась рукоделием. Её вышитые картины, подаренные многим, радуют своей неповторимостью и красотой.

 

 

 

В прошлом году я выпустилась из ДДХШ им. И. Д. Павловой. Татьяна Ивановна преподавала у меня сольфеджио и музыкальную литературу на протяжении 6 лет. Я помню, что мы классом всегда с большим интересом посещали её уроки, хотя сольфеджио — не самый простой для изучения предмет и не всем легко даётся, но у нашего класса с ним не было проблем. На уроках музыкальной литературы, слушая музыкальные произведения, мы не только анализировали и обсуждали их, но и визуализировали то, что слышали на листах бумаги. Таким образом, у нас формировались ассоциации и данное произведение мы запоминали надолго, с лёгкостью могли узнать его из сотен других. Татьяна Ивановна всегда рассказывала нам информацию увлекательно: она сама с головой погружалась в тему и погружала в неё нас. Меня всегда восхищал её подход к делу — она всегда знала ответы на вопросы и делилась своими знаниями с нами. Признаюсь, на вечере памяти Татьяны Ивановны мне было трудно сдерживать эмоции: мне, как и другим присутствующим в зале кажется, что она всё ровно с нами, просто уехала в длительный отпуск. Главное, помнить о том, что люди живы, пока жива память о них…

 

 

 

Хочется отметить, что Татьяна Ивановна — почётный работник общего образования Российской Федерации, ветеран труда, награждена почётным знаком «Золотая роза».

 

 

 

18 января 2022 года Иванищева Татьяна Ивановна ушла из жизни. В этом году исполнилось бы 47 лет её работы в нашей школе.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×