>
Добро пожаловать в Скамотопию!

Добро пожаловать в Скамотопию!

Юношеская газета

Опасные вирусы, хакеры, способные взломать целый город, коварные злоумышленники, поджидающие на каждом шагу, — похоже на фильм ужасов, не так ли? Но на самом деле всё это существует в реальности, столкнуться с которой можно было в эти выходные в Парке Горького в Москве.

 

 

«Positive Hack Days» — ежегодный международный форум, посвященный вопросам информационной безопасности. Он проводится с 2011 года.

 

 

 

При входе на фестивальную площадку вы сразу попадаете в страну «Скамотопия». Но будьте внимательны – здесь повсюду обман и мошенники. Банкоматы воруют карты, вместо подарка автоматы считывают ваши персональные данные, а в «лавке диковинных товаров» вас ждет танцующий тостер, принтер, печатающий бесконечный текст, и непослушный вентилятор!

 

 

 

Основная идея этой локации заключалась в том, что в наше время взломать можно абсолютно любую систему, поэтому нужно как можно внимательнее относиться к защите своих личных данных.

 

 

 

Здесь рядом находится музей музей «Хранилище кибермонстров».Здесь нам рассказали всё про вирусы, про ловушки в социальных сетях и при телефонных звонках.

 

 

 

Ещё одним запоминающимся местом, которое произвело на нас, пожалуй, самое сильное впечатление стал КиберполигонStandoff. Здесь можно было понаблюдать за битвой за цифровое государство F, макет которого и занимал большую часть зала.

 

 

 

Standoff — это, в первую очередь, битва двух команд — атакующих и защищающихся. Это сражение заключалось в том, что одна команда взламывала какую-либо из систем цифрового города.

 

 

 

«Реализовано недопустимое событие» – высвечивается красная надпись на огромном экране и появляется тревожный сигнал. Это значит, что команда хакеров остановила колесо обозрения в парке, нарушила работу светофоров или взломала банк. Но тут же в бой вступала вторая команда, задача которой была нейтрализовать так называемые «недопустимые события». Команд, кстати, неравное количество. На темной стороне сражаются 22, а защитников всего 7 коллективов.

 

 

 

Если пройтись далее по набережной, то можно посетить несколько лекционных залов, где непрерывно читают доклады по кибербезопасности. Но здесь поле для специалистов, которые приехали сюда учиться за немалые деньги.А мы попали на «PositiveHackDays» в качестве прессы, нам были выданы бейджики с удостоверением личности, по которым мы могли пройти на любую локацию! Также мы получили задания — «репортаж» и «интервью». Наших ребят настолько вдохновила атмосфера фестиваля, что несколько рабочих часов пролетели незаметно.Даже не верится, что всё это произошло за один день. Мы узнали много нового о пользовании Интернетом, познакомились с ведущими специалистами в IT области, отлично поработали, а после даже успели прогуляться по красивой, уже совсем летней, Москве.

 

 

фото — Матвей Цветков

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×