>
«Сталинград на Дону» — Сталинград: по следам Великой Победы

«Сталинград на Дону» — Сталинград: по следам Великой Победы

Юношеская газета

Мы – «поколение нулевых» – третье поколение с момента окончания Великой Отечественной войны. Уходят свидетели Великой Победы. Правду о том времени мы можем теперь узнать только из фильмов и книг. Усиливается тенденция по искажению исторической правды и стремление переписать итоги войны. Существует угроза утраты исторической памяти о великом подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Сегодня, как никогда, актуальна необходимость отстаивания исторической правды, ее сохранение и передача будущим поколениям граждан России.

 

История не терпит забвения. Вся сила народа в его прошлом. На примере соседней Украины мы видим к какой народной трагедии может привести переписывание истории и героизация преступников и предателей.

 

 

 

В ознаменование Дня Победы, а также в честь 80-летия освобождения Воронежа и Сталинградской битвы воронежские школьники получили от «Российских железных дорог» в подарок возможность – прямое железнодорожное сообщение «Воронеж-Волгоград». И в один из майских дней более 1000 воронежских школьников отправились в путешествие на «Поезде Памяти – 2023». Среди них оказалась и автор настоящих строк.

 

 

 

Я решила задать своим попутчикам два вопроса: один в начале путешествия «Чего вы ожидаете от этой поездки?», а второй на обратном пути «Какие впечатления вы получили от посещения Волгограда?».

 

 

Наше самостоятельное путешествие начиналось на позитиве и над ответами на мой вопрос никто не хотел отвечать серьезно: «Потусить!», «Посмотреть достопримечательности», «Покататься на теплоходе!», «Попробовать что-то новенькое, вкусненькое…».

 

 

 

И вот мы в городе-герое Волгограде! Группы разъезжаются по своим экскурсионным маршрутам. За один день сложно познакомиться со всем городом, но посетить основные достопримечательности, которые ассоциируются с этим городом возможно: железнодорожный вокзал и фонтан «Детский хоровод», Мамаев курган и скульптура «Родин-мать зовет!», Аллея Героев, Дом Павлова, Мельница Гергардта, Музей-панорама «Сталинградская битва», Центральная набережная, Площадь павших борцов.

 

 

Один день в Волгограде пролетел незаметно. И вот мы снова встречаемся на перроне. Немного уставшие, но с массой впечатлений.

 

 

Ответы на мой второй вопрос теперь звучат более обдуманно и серьезно.

 

Михаил, 15 лет: «Сегодня для себя нашел подтверждение, почему мой родной Воронеж называют «Сталинградом на Дону». Только в двух городах – Воронеже и Сталинграде – линия фронта проходила через сам город. Оба города были разрушены почти полностью. И по масштабу урона, нанесенного противнику, Воронежская битва не уступает Сталинградской».

 

 

Настя, 14 лет: «Все экскурсии были очень интересными! Мы увидели, сколько всего пережили люди в то ужасное военное время! Очень не хочется, чтобы такое повторилось снова на нашей земле!»

 

 

Егор, 13 лет: «Я очень рад, что я смог побывать здесь, где проходило великое сражение. Очень важно помнить историю, чтобы в будущем избежать повторения страшных событий».

 

 

Маша, 14 лет: «Я горжусь, что приехала в Волгоград, Каждый ребенок должен иметь возможность лично познакомиться с историей, отдать дань памяти и уважения героям».

 

 

Катя, 13 лет: «Стоя у фонтана «Бармалей», я вдруг поняла, как хрупок мир…У меня текли слезы, когда я в Панораме услышала и увидела, какой неимоверной, страшной ценой завоевана независимость нашей Родины».

 

 

Вот так, оказавшись в городе, где в жесточайших боях, наш народ боролся за жизнь и свободу, к большинству из нас пришло понимание, что мы – наследники великого поколения победителей! И наша задача — помнить об этих страшных трагических событиях, сохранять историю, чтобы не допустить ее переписывания. Пока мы помним, мы живем!

 

 

Война всегда несет с собой разрушения, злобу, страх, горе… Но любовь к родному дому, к месту, где мы выросли, к нашей великой и необъятной Родине – вся это любовь способна даже в самый трудный и страшный час поднять человека на защиту его Отчизны.

 

 

Во мне твёрдо живёт убеждение, что истинный человек и сын Отечества есть одно и то же. Патриотизм, любовь к Родине, преданность ей, стремление защищать её от врагов своими делами, служить её интересам – чувство великое и необходимое.

 

 

Очень хочется, чтобы у моих сверстников было больше возможностей для посещения знаковых мест России, чтобы школьники ценили походы в музеи. Ведь, это очень интересно и полезно! Чтобы каждый из нас, не по заданию учителя, а по велению сердца, брался за исследовательский проект по истории своей семьи, ведь, к сожалению, с каждым годом уменьшается не только количество свидетелей событий 20 века, но и тех, кто был знаком с ними и слышал их рассказы. Поэтому очень важно сохранять историю своей семьи, каждого ее человека, ведь из таких малых историй одной судьбы складывается история целой страны.

 

 

Почти 80 лет отделяет нас от грозных военных лет. Дорогой ценой заплачено за Победу. И о них, сражавшихся за нас, ныне живущих, и о тех, кто не пришёл с войны, мы должны помнить всегда!

 

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×