>
Я уже шестьдесят лет, как болен

Я уже шестьдесят лет, как болен

Юношеская газета

До недавнего времени я бы тоже счёл странным, если бы в меня запустили бутылкой. Особенно если это школьный учитель. А вот Павел Валентинович Важенин наоборот приветствует своих учеников выстрелом из пушки.

 

 

 

 

Павел Валентинович Важенин – физик, астроном, учёный и изобретатель. Он преподаёт физику и астрономию в МБОУ «СОШ №37» города Выборга. Его педагогический стаж насчитывает 50 лет и тысячу выпускников, которые поступили в ведущие вузы страны. Самым первым ученикам Павла Валентиновича сейчас больше 60, но они до сих пор помнят его увлекательные и практичные уроки. Коллеги говорят, что он юн не по годам. Сам же педагог замечает: «В душе я, естественно, молодой!» В интервью с нашим героем вспоминаем самые важные события его жизни, даем определением астрономии, мечтаем.

 

 

 

– Павел Валентинович, порой люди определяются с профессией ещё во время учёбы, что Вы можете рассказать о своих школьных годах?

 

– Когда я учился в школе давным-давно, еще до полёта Гагарина, был лаборантом у своего учителя физики Андрея Ильича Дюжева. В лаборантской он разрешал мне делать всё, что захочу. Там-то и попался мне на глаза телескоп. Выставлял его ночью в хорошую погоду на улицу. Тогда я впервые увидел у Венеры серп, как у Луны, Юпитер и его спутники в линеечку, Сатурн и его кольца. Уверен, если человек хоть раз понаблюдает так близко за звездным небом, то заболеет им на всю жизнь. Вот и я уже шестьдесят лет, как болен.

 

 

 

– История появления вашего телескопа овеяна мифами и тайнами. Ходят слухи, что всё это связано с туристическими походами. Так ли это?

 

– За моей спиной походы третьей, четвёртой и пятой категории (с плюсом). Всю жизнь посвятил туризму, взбирался на высоту 4000 метров! Выпускники, с которыми я ходил в походы, собрались как-то на вечер встречи и спросили: “Что вам подарить?” Я говорю: «Подарите школе телескоп». Они вечером скинулись по килорублику и заказали аппарат. «Килорубликом» я называю тысячную купюру – это профессиональный сленг. Пришлось делать элементы обсерватории.

 

 

 

– Какое небо Вы выбираете голубое или звёздное?

 

– Днём любуюсь голубым небо, ночью же, естественно, звездным. Также наблюдаю за небом в горах. Там оно всегда чёрное. Хорошо, когда и то, и другое небо, но для астронома лучше все-таки черное. Ничего не должно мешать. Каталог моих наблюдений очень большой, все галактики – это красота! Поэтому я стараюсь показывать ребятам что-то живое, им это интересно. Мел, доска, говорильня – это одна астрономия. А вот когда сам – это, конечно, другое.

 

 

 

– Павел Валентинович, астрономия – это творчество или наука?

 

– Знаете, астрономия – это и хобби, и наука, и творчество, это и рутина. Всё переплетается. Если любишь предмет, то будешь за него переживать.

 

 

 

– При определении маршрута мореплаватели смотрят не только на карту полушарий, но и на карту звёздного неба. Они выстраивают свой курс по звезде. Используете ли Вы подобные методы?

 

– Сейчас ведь морские суда развиты очень хорошо. У них и определитель геолокации есть, и прямая связь со спутником. А я что? Я своими методами. Представьте: вы заблудились в лесу или потерялись в пустыне. Как будете искать дорогу домой? Да, в лесу, может быть, поможет мох, а в пустыне как? Ага! Не знаете. Страшно? Вот я не боюсь!

 

Если вдруг увидел, хотя бы одну звезду, сразу к ней привязался. Я смотрю на свои часы, зная высоту звезды, определяю время. Мне удается соотнести время с картой, тогда я могу понять свои координаты. А как по-другому? Никак! Небо нас кормит. У нас два прародителя. Главный наш прародитель, то есть папа, который дарит нам и свет, и тепло – это Солнце, Гелиос. А мама – Земля, Гея. С ними и сверяем нашу жизнь.

 

 

 

– На какой планете Вы бы хотели побывать?

 

– Побывать можно только виртуально. А я человек реальный, существующий. У меня отношение к этому своё, физическое. Нет, всё должно быть реальным. А вдруг провалишься в газовый шар? Нет и всё. Конечно, неплохо бы узнать, что там да как у соседей, но пока это невозможно. Мы ведь только говорим и мечтаем, что на Марсе будут яблони цвести. Да, будут, если мы создадим условия с кислородом, с отоплением, но это очень дорого. Это очень дорого. Как минимум путь займёт полгода. За это время мы должны пролететь слой радиации. Для того чтобы все прошло безопасно, нужно установить защитные стенки. А если их сделать, то, как такое количество свинца запустить в космос? Затем обеспечить всех кислородом, водой и едой. Вы же не будете с одной тушенкой и сгущенкой ехать?

 

 

 

– Гости, коллеги и сами ученики называют Ваши уроки остросюжетным фильмом или увлекательной 45-минуткой. Поделитесь успехом, как правильно зажечь сердца учеников?

 

– Что еще раз бутылкой выстрелить?! Надо, чтобы старенькое сохранялось. Для истории, для памяти, нужно показывать что-нибудь старенькое. Новые технологии нужны, но тогда лучше, чтобы было и новое, и старое. Нужно показывать, каким было и каким стало. У нас как, на первом месте стоит математика, а уже потом физика. А должно быть наоборот, ведь математика – это инструмент. Вот был случай. Ученик подсчитал скорость пешехода и говорит: “Скорость равна 4000 километров в час!” Или же рост человека у них получается сто метров.

 

 

 

– Наконец, главный вопрос. Каким Вы видите Ваш космос?

 

– Я говорю как физик и астрофизик. Если подумать, то пространство, оно же пустое. Например, если атом увеличить до размера стадиона, то ядро, где находится вся масса, будет маленькой горошинкой в центре стадиона. А электрончики – маленькими крупинками манки на беговой дорожке. Атом в целом пустой. В космосе пустота ещё больше. Космос – это пустота! Это то огромное пространство, которое мы можем наблюдать через телескоп. Пустота – это сгущения, особенности, туманности, тёмная материя. Мы столько теории о ней знаем. Если сейчас детям дать всю эту теорию, они скажут: «Нафига нам это надо?!» Настолько много знаний сейчас. Поэтому я смотрю на космос как-то иначе. Мы-то все тоже из пустоты состоим. Однако я могу точно определить, сколько в человеческом теле сейчас электронов, протонов и так далее. Все возможно рассчитать. Космос представляется по-разному. Земля – это маленькое небесное тельце, но на ней мы с вами живём.

Фотогалерея

Комментарии (1)

Как бы хотелось каждой школе по такому учителю. Ценнейшие учителя. Надо задуматься правительству и поддерживать таланты

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×