>
Играя в школу

Играя в школу

Юношеская газета

Мой любимый наставник – учитель русского языка и литературы Дарья Евгеньевна Кузнецова. Мне стало интересно узнать о ней немного больше, чем знают ее ученики.

 

 

 

 

⁃ Кем Вы хотели стать в детстве?

 

⁃ Всегда мечтала стать учителем. В начальных классах хотела быть учителем начальной школы, а с 5 класса поняла, что хочу быть учителем литературы.

 

 

 

⁃ Были ли у Вас представления, как пройдёт Ваш первый день в роли учителя?

 

⁃ Дома я любила играть в школу, учениками служили игрушки, детская энциклопедия «Я познаю мир» была учебником, тетрадь в клеточку — классный журнал. А потом как-то незаметно игра перешла в реальную жизнь. Каких-то особых представлений не было, даже не думала об этом. Просто заходишь в класс и начинаешь вести урок.

 

 

 

⁃ А как было на самом деле?

 

⁃ Первый мой реальный урок прошел на 4 курсе, когда нас отправили на нашу первую практику в школу. Нашей задачей было сидеть на задней парте, слушать учителя, наблюдать за его работой и делать конспекты. Я пришла в первый день практики в закрепленный за мной 5 класс, села в конце кабинета. Учителя долго не было. После звонка в кабинет зашёл завуч, подозвал меня к себе и сказал, что учитель заболел, и я должна провести урок. Я даже не успела испугаться, всё произошло очень быстро. Дети сидят, ждут урок, ждут твоей реакции, и если ты покажешь свой страх и панику, то урок пропал. Поэтому я начала делать то, что делала каждый день в детстве — играть в школу:)

 

 

 

⁃ Что значит для Вас быть учителем?

 

⁃ Сложный вопрос. Наверно, это человек, который не только дает знания и воспитывает, но и человек, который может вдохновить или открыть в маленьком человеке талант, а может и наоборот, загубить.

 

 

 

⁃ Что самое трудное в Вашей профессии?

 

⁃ Самое трудное — донести свои мысли и знания до детей, которые не хотят тебя слушать, которые настроены против школы в целом.

 

 

 

⁃ А какие тёплые воспоминания у Вас связаны с учениками и школой?

 

⁃ Часто вспоминаю свою первую практику и тех пятиклассников, которые оказались моими первыми учениками. Они прибегали ко мне после уроков, мы устраивали литературные конкурсы и игры. Когда я заканчивала практику, они написали мне небольшие письма-пожелания на память. Прошло уже 13 лет, но до сих пор эти письма мне дают лучик света.

 

 

 

⁃ Какой идеальный ученик в Вашем представлении?

 

⁃ Я люблю разных по типу и характеру учеников. Но самое главное, чтобы была доброта внутри человека.

 

 

 

⁃ С героем какого произведения Вы ассоциируете себя?

 

⁃ Любимый герой, точнее героиня — Аксинья из романа М.Шолохова «Тихий Дон». У неё есть и свои слабости, и свои сильные стороны. Но вот именно за сильный характер, умение преодолевать трудности и не предавать себя эта героиня мне нравится и очень хочется быть на неё в этом похожей.

 

 

 

⁃ Был ли в Вашей жизни человек, которого Вы считаете своим главным наставником-учителем?

 

⁃ Мой учитель-наставник — это моя учительница русского языка и литературы Любовь Никитична Богданова. Именно после её уроков я поняла, кем мне хочется быть и кому хочется подражать. Хотя до сих пор помню её слова: «Как бы интересно не было, не забывай, что будет ещё и очень трудно».

 

 

 

⁃ За что Вам бывает обидно в профессии? Огорчает ли, когда Ваш предмет не интересен?

 

⁃ Обидно, что не все дети и родители понимают, что учителя не желают никому зла. Хочется передать свои знания, мысли, помочь родителям в воспитании детей, чтобы родители были заодно с учителями, но с каждым годом этого все меньше и меньше. Огорчают уроки литературы, хотя я прекрасно осознаю, что не всем нравится читать, а ещё в большей части не нравится читать классическую литературу. Но если есть хотя бы пара человек, которым нравятся этот предмет — это уже счастье.

 

 

 

⁃ Какой по Вашему мнению самый лучший учитель?

 

⁃ Самый лучший — добрый и справедливый.

 

 

 

⁃ Что лучше читать вслух или про себя? Чем это вредит?

 

⁃ Читать про себя быстрее. Но, читая вслух, лучше запоминаешь информацию.

 

 

Поговорив с Дарьей Евгеньевной я поняла что наставник — это человек,который любит свою профессию и мечтает вырастить учеников так же любивших свою работу как она.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×