>
Удмуртская Чупакабра

Удмуртская Чупакабра

Юношеская газета

В 2020 году в местной газете опубликовали статью: » …Жители села Малая Венья в Удмуртии пожаловались властям, что на их кур и кроликов нападает неведомое животное. По их мнению, это не кто иной, как мифический зверь чупакабра.

 

 

Почитав материалы других ребят: и про Сахалин, и про Ярославских медведей, и про Место силы, и про Калининград с Балтийской косой — решила, что должна я написать про малую Родину-Удмуртию. На карте она в приложении не горела, да и маленькая она, в сравнении с соседями — Пермским краем, Кировской область. Захотелось как-то интересно, с интригой Удмуртию представить.

 

 

В 2020 году в местной газете опубликовали статью: » …Жители села Малая Венья в Удмуртии пожаловались властям, что на их кур и кроликов нападает неведомое животное. По их мнению, это не кто иной, как мифический зверь чупакабра.

 

 

 

Конечно, таинственного хищника никто никогда не видел, но слухи о его появлении с 1950-х годов появляются в разных странах — от Латинской Америки до России\».
Хочу сказать, что Удмурты издревле это язычники. Если копнуть глубже, то можно понять, что остается в этих людях покорство и боязнь, что-то таинственное и такое молчаливо-недосказанное. Свои какие-то наговоры, привороты. Христианство, как в фильме про Пермский край -» Парма», очень долго тоже проникало в Удмуртию.

 

 

 

Крещение начиналось с северных районов, но местное население долго его не принимало, из-за непонятных им ритуалов крещения, чтения длинных и сложных молитв, другого языка богослужения. Отсюда и вера в мифических существ.

 

 

 

Так недалеко от города Ижевска, в 17 км, есть музей под открытым небом — Лудорвай. Там вам покажут и избы Удмуртов, и расскажут как жили-были, как невест выбирали, и как обряды справляли. Может и наговор дадут какой прошептать на воду. Она тут священная. Там есть и 111-летняя рабочая ветряная мельниц. Блюда национальные дадут попробовать: это табани, перепечи, хлебное ушко -пельмешки. Может и горячий напиток из чайника, взрослым дадут- «посятэм».

 

 

 

Есть еще деревня в сторону Сарапула – прям настоящая удмуртская — Карамас-Пельга. Вот где сохраняют язычество, даже улица есть коренных язычников, ревностно чтят они традиции и рощу священную для Удмуртов. Расскажут красивую легенду о татарском юноше Карамасе и удмуртской девушке — Пельге. Добрый бог у них Инмар, а царь всех злых духов Луду. Луд – это не дьявол, как у христиан, а справедливый повелитель зла.

 

 

 

Приезжайте к нам и пойдем искать удмуртскую чупакабру вместе, обогатимся легендами и верованиями. Удмуртия заряжает харизмой и интересными приключениями.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×