>
Стеречь ребят над пропастью во ржи

Стеречь ребят над пропастью во ржи

Юношеская газета

Сегодня 1 июня — Международный день защиты детей, призванный привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются дети на всей планете. Дети любят всё яркое, где есть опасность, вредное и адреналин.

 

 

 

«Понимаешь, я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи. Тысячи малышей, и кругом — ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И мое дело — ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. Знаю, это глупости, но это единственное, чего мне хочется по-настоящему». Это из романа американского писателя Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи».

 

 

 

Это про руководителя моего юнармейского отряда «Пересвет». Его зовут Алексей Николаевич Зубар. Я познакомился с ним, когда искал потерявшуюся могилу моего прадеда разведчика, красноармейца Василия Григорьевича Кондакова. Потом я и папа побывали на братской могиле героя в селе Рябчевск Брянской области, привезли землю с Родины, отдали воинские почести. Алексей Николаевич принял меня в почётные члены Дома Юнармии, а юнармейцы Трубчевска взяли шефство над братской могилой.

 

 

 

Я пробыл в Брянской области всего несколько дней, но мы вместе продуктивно провели время: провели экскурсию, субботники по уборке Аллеи Героев и набережной реки Десна, общались и подружились. Алексей Николаевич имеет интересную биографию, он воспитывался в детском доме, служил в армии, трудился строителем, он автомобилист, реконструктор, казак, волонтёр. Много лет работал в полиции. Как кинолог он ладит с самыми верными друзьями человека – служебными собаками. Но и в этом деле он пропускает всё через сердце. Его служебная собака после выхода на пенсию живёт у него дома. Такой он – человек, преданный и настоящий друг. Он познакомил меня со своими друзьями, они отнеслись ко мне как к давнему другу, потому что друг их друга – их друг. С их слов Алексей Зубар – уникальный человек, один такой. Он всех знает и пользуется уважением земляков. Он помог мне организовать интервью с лучшими людьми города Трубчевска. Они были радушны, постарались мне рассказать о родном крае, подарили подарки и свой опыт.

 

 

 

Алексей Николаевич гостеприимно поселил нас у себя дома, уделил максимум внимания и времени, всё чётко организовал. У него хорошая семья и классные дети. Но особая его страсть – это спорт. Он – основатель воркаут-движения в Брянской области, сам выдающийся спортсмен, а сейчас педагог и наставник. Его воспитанники – грамотные, скромные и упрямые ребята. Они наследуют героям Трубчевской земли и Брянской области. Это партизанский, славный край. В мирное время ребята круто отрабатывают на спортивных площадках, а когда нужно – на полях сражений. Со мной он провёл тренировки по воркауту и боксу. Рассказал про Дом Юнармии, историю создания и планы.

 

 

 

В прошлом году я как юнкор был участником финала Всероссийской военно-спортивной игры «Победа». 2 Гвардейская Таманская Ордена Октябрьской Революции Краснознамённая Ордена Александра Суворова мотострелковая дивизия имени М. И. Калинина стала на целую неделю домом для команд всех субъектов России. Приехал с командой Бурятии и встретил команду Брянской области вместе с Алексеем Николаевичем. Снова увиделись и вместе провели незабываемые дни.

 

 

 

Мы всегда на связи, как мой руководитель Алексей Зубар неустанно занимается моим патриотическим воспитанием, мотивирует меня идти вперёд, опекает, вдохновляет. Он придерживается правила «Больше дел!» За короткое время он установил в зале боксёрский ринг, получил профессиональное образование тренера по боксу и теперь всё свое время уделяет юным спортсменам и юнармейцам. Он всё время учится, никогда не стоит на месте, уважительно относится к добрым инициативам. Например, он знает, что я – эколог, поэтому поддерживает мою деятельность, регулярно проводит уборку природных объектов и продвигает разумное и бережное отношение к родному краю.

 

 

 

Это я рассказал, что он делает для меня, а от Улан-Удэ до Трубчевска – шесть тысяч километров на машине. А в Трубчевске он тем более делает огромную кучу дел и проектов, постоянно держит руку на пульсе: никого не пропустит, спросит как дела, уточнит на каком этапе выполнение задания, что в школе, проверит, что за незнакомые люди, не проедет мимо, если кому-то нужна помощь.

 

 

 

Ответственность и Наставник – это и есть Алексей Николаевич Зубар.

 

 

 

Ребята бегут, а он подбегает и ловит их, чтобы они не сорвались. Вот и вся его работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. Знаю, это не глупости, это важно, это единственное, чего ему хочется по-настоящему.

 

 

Егор Сотнич, учащийся МАОУ «Гимназия №33 г. Улан-Удэ», юнармеец Трубчевского Дома Юнармии «Пересвет».

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×