>
Шанс есть всегда! Интервью с Вадимом Бернштейном

Шанс есть всегда! Интервью с Вадимом Бернштейном

ЮнЛичность

В период, когда олимпиадный сезон подошёл к концу, а выпускники оперативно сдают экзамены, я решил взять интервью у ученика 10 класса МБОУ «СОШ № 10» Ленинградской области города Выборга — Бернштейна Вадима. Он расскажет о том, как грамотно расставить приоритеты и успеть всё. Возможно ли это?

 

 

 

Вадим 3 раза был в ОЦ «Сириус» на программе литературного творчества, стал призёром Всероссийской олимпиады школьников «Хрустальное перо» по журналистике, призёром регионального этапа ВСОШ по литературе, обществознанию, праву, победил в 9 Международной независимой литературной премии «Глаголица», закончил две программы по филологии в ГБУ ДО «Центре «Интеллект», стал читателем года Ленинградской области, был на сменах в МДЦ «Артек» и ВДЦ «Орлёнок».

 

 

 

— Расскажи, почему ты решил начать участвовать в олимпиадах?

— В первую очередь, я решил участвовать в олимпиадах для того, чтобы получить новые знания в узких областях. Я занимаюсь олимпиадами по журналистике, филологии, литературе ещё со средней школы. С этого года начал писать олимпиады по обществознанию и праву. Олимпиады — это возможность не только поступить в университет, но и новые знания, знакомства, опыт, впечатления.

 

 

 

— Как узнаешь об олимпиадах и образовательных программах?

— В начале моей олимпиадной деятельности поиск информации о мероприятиях казался чем-то сложным. Но со временем я убедился, что мониторинг всего этого — по сути тоже самое планирование. Ищешь интересующие тебя институты, смотришь профили и даты проведения и регистрируешься.

 

Об олимпиадах и образовательных программах также узнаю от своего наставника по журналистике — Колодяжной Ольге Владимировне и от своего учителя русского языка и литературы — Задорской Ольги Викторовны. Они меня направляют, поддерживают, помогают и дают важные советы, которые делают мои тексты лучше.

 

 

 

— Как началась твоя история программ дополнительного образования?

— В 2020 году Ольга Владимировна отправила меня на сессию по филологии в региональный центр «Интеллект» в Лисий Нос. Было сложно, непривычно. Не могу сказать, что в какой-то из периодов было легко. Но начало — один из самых напряжённый моментов. Закрыв две сессии дистанционно и приехав первый раз на очную неделю, я понял, что всё не зря.

 

 

 

— Что тебе дал «Сириус»?

— Во время обучения в «Интеллекте» от педагогов и сокурсников я узнал про ОЦ «Сириус» в Сочи. Я зашёл на сайт, увидел подачу заявок на программу «Драматургия» 2021. Подготовил и подал документы. Она дала мне возможность двигаться дальше. Закончил я её на 98 баллов. В 2022 году я поехал уже на более профильную смену — «Классическая литература». Именно благодаря знаниям, полученным от педагогов этой программы, я стал двукратным призёром регионального этапа ВСОШ по литературе и победителем Международной премии «Глаголица», различных Всероссийский конкурсов. Мой результат — 101 балл из 100. Как так получилось? Моё эссе «Носитель жизни» опубликовали в Альманахе литературного творчества. В 2023 году я снова в «Сириусе», но уже на «Литературном творчестве. Журналистике и медиа». Интересно попробовать себя в роли главного редактора, оформить сообщество ВКонтакте, создать карточки в Фигме, потренироваться в применении полученных до этого знаний на практике и набрать в итоге 96 баллов из 100. Уверен, что это только начало!

 

Я закончил программы по филологии в «Интеллекте»: «Текст в контексте культуры» и «Литературный разворот» и продолжаю обучение по филологии — «Литература. Читатель. Время» и по обществознанию — «Социальные науки».

 

Можно сказать, что если тебя «затянуло с головой» в олимпиады, конкурсы и образовательные центры, ты уже оттуда не выйдешь. Именно поэтому я не собираюсь останавливаться на достигнутом!

 

 

— Что или кто мотивирует тебя на учебу?

— Меня мотивирует знакомство с новыми людьми, получение знаний, а также возможные бонусы при поступлении. Мотивация приходит от самих людей. Меня окружают журналисты, литераторы и, в целом, люди связанные с культурой. Я стараюсь подбирать окружение, в котором мне будет комфортно работать, ведь когда ты понимаешь, что ты не один, если у тебя есть люди, с которым ты можешь двигаться вперёд и достигать поставленных целей, то всё вместе взятое мотивирует на большие высоты.

 

 

 

— Как не выгореть в таком ритме?

— Вопрос очень актуальный, так как с выгоранием сталкивается огромное количество людей, которые двигаются в похожем со мной направлении. Мне помогают справиться с выгоранием встречи с близкими людьми. Я понимаю, что я не один, меня поддерживают. Безумно благодарен родителям за то, что они мне помогают во всех начинаниях. Они поддержали мой интерес к журналистике в 5 классе и до сих пор интересуются моими успехами, всячески мотивируют меня.

 

А теперь по поводу ритма. Ритм жизни у меня бешеный. Например, я сейчас на Всероссийской открытой акции «Горизонт ответственности» от Юнпресс, в которой участвую второй год подряд. На самом деле, ещё помогает не выгореть ведение ежедневника, ведь без него можно что-то упустить. Но я думаю, что если ты что-то забыл или упустил или, допустим, куда-то не прошёл, значит так для чего-то было нужно. Всё в этой жизни не просто так.

 

 

 

— Что посоветуешь будущим сириусовцам и олимпиадникам?

— Я бы посоветовал грамотно распределять своё время и составлять план на день, так как если не высыпаться, не выходить на улицу для прогулки на свежем воздухе, можно ухудшить не только физическое здоровье, но и моральное, что не менее важно к подготовке к олимпиадам, экзаменам и т.п. Очень важно уметь управлять своим временем, ведь без этого ничего не получится, а даже если и получится, то человек закончит школу и получит диплом победителя заключительного этапа олимпиады, но при этом в ВУЗе у него не будет практически никакой мотивации, никакого желания что-либо делать, потому что он уже всё сделал в последний год учёбы и выгорел.

 

Ещё могу посоветовать не сдаваться, ведь если что-то не получается, то это не значит, что ты плохой или у тебя работы плохие. Это значит, что так для чего-то было нужно. Если есть материал, и есть конкурс, на который её можно подать, подавай! У каждого текста есть своя аудитория. Ты никогда не знаешь, выиграешь в этот раз или нет. Если ты не подаёшь работы, то у тебя автоматически нет шанса выиграть, а потом после результатов ты будешь сидеть и думать: «А вдруг, а что если…».

 

Не забывай, что шанс есть всегда!

Фотогалерея

Комментарии (1)

Вадим — потрясающий человек!

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×