>
Юные журналисты на страже прошлого, будущего и настоящего

Юные журналисты на страже прошлого, будущего и настоящего

Юношеская газета

1 июня, в Международный день защиты детей, в Музее Победы состоялась Всероссийская открытая акция «Горизонт ответственности».

 

 

 

В мероприятии участвовало более 300 юных журналистов, медиалидеров, участников школьных музеев и патриотических объединений из 27 регионов необъятной России и стран ближнего зарубежья.

 

 

 

Своими знаниями о том, как подростки могут изменить будущее и настоящее, со сцены поделились спикеры. Ими стали стали: председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный и директор музея Александр Школьник. Ведущим выступил Павел Кудрявцев — президент «Лиги юных журналистов» и член Союза журналистов России. На сцене выступили победители и телепроекта «Голос дети» Рутгер Гарехт и Фёдор Сорокин.

 

 

 

Однажды древнегреческий философ Аристотель сказал: «Когда забывают войну, начинается новая. Память – главный враг войны». Поэтому акция «Горизонт ответственности» состоялась в Музее Победы. Здесь юные журналисты посетили экспозиции «Подвиг Народа», «Битва за Москву» и музей «Г. О. Р. А» («Главные Оружейные Реликвии Армии»). Во время экскурсий ребята получили возможность погрузиться в события Великой Отечественной войны.

 

 

 

«Честно, мне очень сильно понравилось. Мы не ожидали всего того, что предстояло увидеть на экспозиции. Всë было очень реалистичное, даже восковые люди были как настоящие! Мы полностью окунулись в атмосферу тех времён, было невероятно круто и страшно. Но наше взрослое поколение прошло через весь этот страх ради нас, ради мирного неба над нашей головой», — с гордостью делится впечатлениями о «Подвиге Народа» Василиса Иванова из Костромы.

 

 

 

А затем юные журналисты поучаствовали в открытии художественной выставки под названием «Утраченное детство». На ней они познакомились с детьми, чьи мечты так внезапно и навсегда оборвала война. С теми, кто не успел пожить, познать, казалось бы, такие простые жизненные истины, вдоволь полюбоваться рассветами и закатами. Таким ребятам посвящены и картины Алексея Александровича Жабского.

 

 

 

Участники акции поговорили о роли страны в поддержании мира на Земле. К диалогу в формате телемоста подключились подростки из различных уголков страны.

 

 

 

И в заключение, все народы хотят видеть мирное небо над головой, голубое и бескрайнее. Нам нужно детство и счастье, светлое и мирное будущее, где места хватит каждому. Изо дня в день все мы своими поступками создаём будущее. Мы за него в ответе!

 

 

Фото взято из альбома ЮНПРЕСС.

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×