>
Наши горизонты ответственности

Наши горизонты ответственности

Юношеская газета

Согласитесь, что ответственность — это широкое понятие? И для каждого оно обозначает разные вещи: героический поступок, заботу о близких или раздельный сбор мусора. Другими словами, у каждого свой горизонт ответственности. Всероссийская акция с таким же названием «Горизонт ответственности» прошла в Москве с 31 мая по второе июня. Более 70 юных журналистов и блогеров, победителей конкурса «ЮНПРЕСС: горизонт ответственности» в номинации «Ответственность», из 30 регионов России собрались, чтобы обсудить, как подрастающее поколение может повлиять на будущее нашей страны.

 

 

 

В день заезда, 31 мая, ребята познакомились со своими медиакомандами и медиатьюторами и все вместе отправились на экскурсию в Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова на факультет журналистики. Секретарь Союза журналистов России и эксперт конкурса «Горизонт ответственности» Роман Серебряный в одной из аудиторий факультета провел мастер-класс по теме «Актуальные тенденции в медиасфере». Роман Александрович дал возможность ребятам почувствовать, что журналистика — это профессия, в которую нужно идти, имея огромную любовь к окружающему миру, людям, своей Родине и её истории. А самое главное, быть ответственным. Он очень точно отметил, что«ответственность наступает тогда, когда вы понимаете, что вы делаете».

 

 

 

«Экскурсия по журфаку МГУ подарила нам возможность побывать в аудиториях старейшего университета России и прочувствовать учебную атмосферу. Ребята из моей студии «К-медиа» остались в восторге!»

— поделилась медиапедагог Алёна Теплых из города Краснокамска.

 

 

 

После насыщенного дня, юные журналисты и блогеры получили первые медиазадания и сразу же приступили к их выполнению.

 

 

 

Утром следующего дня участники акции отправились в Музей Победы, где посетили экспозиции по своему выбору: «Подвиг Народа», «Битва за Москву», Музей Г.О.Р.А. Ребята погрузились в историю Великой Отечественной войны и получили массу впечатлений.

 

 

 

«В Музее Победы я отправилась на экскурсию по экспозиции “Битва за Москву”. Мне никогда еще не приходилось видеть что-то подобное. События, представленные на экспозиции, разворачиваются вокруг семьи Звонаревых. Однако это собирательный образ, в котором каждый найдет что-то родное. Таких “Звонаревых” были миллионы по всей стране. Пожалуй, навсегда оставило след в моем сердце начало экскурсии. Представьте, перед нами квартира советской семьи. Обычные люди, световые проекции, выглядят как живые: ходят, двигаются и разговаривают. Мама, папа, бабушка и дети собираются на дачу, мечтают и разговаривают, накрывая обед. В этой безмятежной атмосфере их застаёт новость о начале войны. С тех пор их жизнь меняется навсегда», — о своих впечатлениях рассказала участница Всероссийской открытой акции Яна Полякова из Белгородской области.

 

 

 

После экскурсии журналисты побывали на торжественном открытии художественной выставки «Утраченное детство». Открыл выставку Павел Кудрявцев, президент Лиги юных журналистов. Выставка приурочена ко Дню защиты детей и продлится до 17 сентября. На площади около 250 квадратных метров представлены более 50 работ на тему военного детства.

 

 

 

«Дети лишились детства, им пришлось работать наравне со взрослыми, не покладая рук. Каждая работа пронизана грустью и сожалением по утраченному детству. Особенно меня впечатлили картины из цикла работ Алексея Жабского «Дети войны». Сам автор в 1940 году, когда ему было семь лет, лишился отца. Тот погиб, работая железнодорожным обходчиком. Матери Алексея пришлось поднимать шестерых детей в одиночку! Еще до войны его семья жила в нищете в сырой и холодной землянке. После смерти отца и начала войны положение ухудшилось ещё больше. Будущего художника утешало только одно занятие — рисование. Рисовал он всегда и везде. Несмотря на тяготы и лишения войны, он вырос добрым и чутким человеком. Эти черты его характера можно рассмотреть на его картинах из цикла «Дети войны». На лицах ребят, измученных тяжелой работой и лишенных детства, запечатлены разные чувства: усталость, горе, обреченность. Но у всех детей войны добрые глаза», — поделилась впечатлениями участница Всероссийской открытой акции Александра Коротких из Белгородской области.

 

 

 

В этот же день, первого июня, после посещения выставки состоялось главное мероприятие проекта — Всероссийская открытая акция «Горизонт ответственности». Она прошла в зале имени В.И.Долгих Музея Победы. К присутствующим на площадке акции юным журналистам в формате онлайн присоединились участники из разных регионов России.

 

 

 

Почетные гости обсудили с подрастающим поколением темы сохранения исторической памяти, героизма и информационной безопасности в современном мире.

 

 

 

Вечером юные журналисты отправились на медиапрогулку, получив новые медиазадания.

 

 

 

В день завершения программы проекта «Горизонт ответственности», второго июня, участники акции посетили экскурсию, организованную школой коммуникаций, по факультету креативных индустрий Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

 

 

 

После экскурсии юных журналистов ожидало долгожданное награждение. Сперва все пять медиакоманд представили свои выполненные медиазадания в разных форматах. Затем победители конкурса «ЮНПРЕСС: горизонт ответственности» в номинации «Ответственность», их наставники, медиатьюторы и организаторы акции получили свои заслуженные дипломы.

 

 

 

После награждения участники акции, разделившись на три группы, посетили две экскурсии в Музее Гаража особого назначения и Парке Патриот Медиа.

 

 

 

Всероссийская открытая акция «Горизонт ответственности» завершилась, а её участники получили незабываемые впечатления!

 

 

Фотография использована из социальных сетей «ЮНПРЕСС».

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×