>
Самая большая благодарность ― это видеть счастливые глаза детей и их родителей!

Самая большая благодарность ― это видеть счастливые глаза детей и их родителей!

8 июня в России отмечается день социального работника. Доброта, терпение, милосердие, ответственность ― лишь малая часть тех качеств, которыми обладают люди, связавшие свою жизнь с этой профессией. Я решила пообщаться со специалистом по социальной работе в отделении помощи семьи и детям социально-реабилитационного центра города Апшеронска Марией Герасименко. Ей неоднократно было предложено повышение в должности, но она настолько любит свою работу и семьи, которым оказывает помощь, что не готова жертвовать ими ради карьерного роста.

 

 

 

Здравствуйте! Почему Вы решили стать социальным работником? Как давно пришли в эту профессию?

 

 

Добрый день! Ещё в детстве я хотела помогать людям и приносить пользу обществу. И вот, когда выросла, моя мечта осуществилась. В 2016 году я прошла профессиональную переподготовку в Армавирском юридическом техникуме по программе «Социальная работа в системе социальных служб». А в 2017-м стала специалистом по социальной работе в отделении помощи семьи и детям Апшеронского социально-реабилитационного центра.

 

 

 

Что обычно входит в Ваши обязанности как социального работника?

 

Я провожу разъяснительные работы среди населения по оказанию социальных услуг, решаю вопросы по оказанию помощи семьям, нуждающимся в социальной поддержке. Изучаю условия жизни и возможности семей для воспитания несовершеннолетних и помогаю взрослым стать ответственными родителями и наладить семейную жизнь. Если в семьях возникают проблемы, то я стараюсь оперативно их решить, иногда привлекаю профильных специалистов.

 

 

 

Много ли у Вас подопечных?

 

Я помогаю семи семьям из посёлка Новые поляны и села Черниговское Апшеронского района. Эти семьи оказались в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении. Также провожу индивидуальную профилактическую работу с подростком, который совершил правонарушение и был поставлен на учёт в органы профилактики. Во время летних каникул помогаю ему трудоустроиться на работу.

 

 

 

Что самое приятное в Вашей работе?

 

Самое приятное в моей работе ― это видеть счастливые глаза детей и их родителей! Это для меня самая большая благодарность за старания и усердный труд.

 

 

 

С какими трудностями приходится сталкиваться в работе?

 

К сожалению, не все люди отвечают на добро добром. Иногда приходится общаться с теми людьми, которые отвечают злом и не хотят изменить свою жизнь.

 

 

 

Что бы Вы пожелали коллегам?

 

Прежде всего, хочется пожелать всем нам мирного неба над головой. А своих коллег поздравляю с профессиональным праздником и желаю крепкого здоровья, терпения, счастья, добра и взаимного уважения.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×