>
Критика в журналистике

Критика в журналистике

Эссе

Все знают «Сверчка» или же А. С. Пушкина как многовлиятельное явление русской культуры со многими призваниями. Такими как : поэт, драматург и прозаик. Среди них, есть и куда неожиданнее, чем кажется.

 

 

 

Как сказалось до этого, у «Сверчка» была ещё одна сфера деятельности, где он себя проявил. Если быть точнее — журналистика. В 20-ых годах у Пушкина появился интерес. В то время печаталось пару «толстых» журналов с энциклопедическим характером. В этой серии Александр Сергеевич Пушкин проявил себя в журнале «Московский телеграф». В первое время он хорошо отзывался об издании, соглашался поддерживать и участвовать в развитии. Со временем, мнение поменялось. Он не однократно указывал автору на суждения, невежества и т.п. После неприятного случая Александр Сергеевич перестал печататься в нём. К чему негативно сказались авторы «Московского телеграфа». Но тяга к малым формам литературной критики и публицистики помогли ему публиковаться в «Литературной газете». В будущем «Сверчок» выступал против «Московского телеграфа», на что тот отвечал тем же. В конце концов журнал запретили в 1834 году.

 

 

 

Мало кто знал, что А. С. Пушкин был не только писателем. Даже несмотря на то, что темы, поднятые им в то время остаются такими же актуальными в современном развитии публицистической деятельности.

Комментарии (2)
Илья Лобов
06 июня

Уважаемый автор, мне интересно: «Литературную газету» закрыли в 1831 году. Пушкин был опальным поэтом к тому времени. Так при чём тут закрытие «Московского телеграфа»? Его же за критику Пушкина правительство должно было поддерживать?

    Здравствуйте! Журнал был закрыт по личному указанию Николая I.Полевой раскритиковал данную пьесу, указывая на её льстивый характер, в то время как императору она понравилась. Про закрытие было написано для общего сведения.

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×