>
Она весёлая и всё замечает

Она весёлая и всё замечает

Юношеская газета

Вы привыкли к тому, что в школе учителя — источники информации? Я к такому не привыкла.

 

 

 

Мой наставник и любимый учитель — Светлана Анатольевна Лобова. В школе № 37 города Костромы она ведёт у нас уроки истории и обществознания уже два года.

На уроках Светланы Анатольевны мы изучаем и анализируем события как прошлого и настоящего.

 

 

 

Открываем тайны прошлого нашего мира вместе

 

На уроках мы выходим ха пределы школьного учебника, делаем групповые учебные проекты, подбираем примеры из современных СМИ. Мне нравится приоткрывать страницы истории вместе, разгадывать тайны человечества: сколько известно человечеству Атлантид? Где они находились? Какие города обнаружены учёными в глубинах Чёрного моря? Как называлась раньше Волга, и почему на её берегах появились поселения людей?

 

А вы знаете почему ваш город называется именно так? Мы с одноклассниками очень любим уроки по истории нашего края. На наших партах в это время находятся красивые книги по краеведению. Страницы этих книг помогают нам проверить наши версии эвристических ответов по теме урока.

 

 

 

Атмосфера на уроках деловая и дружелюбная

 

«Сосредотачивайтесь на добре и хорошем. Его гораздо больше в этом мире», — говорила нам в пятом классе Светлана Анатольевна. Этим она продолжила то, чему нас учила первая учительница Екатерина Владимировна. Бережно на каждом уроке Светлана Анатольевна поддерживает наши товарищеские отношения.

 

«Ты знаешь, я даже не догадалась посмотреть этот вопрос под таким углом», — говорит она нечасто, поэтому выдвинувший версию ученик воспринимает такие слова как похвалу.

 

На уроках мы часто работаем в группах, меняя традиционную посадку в парах. Нам разрешают занять места с теми, с кем комфортнее работать. Группы при этом получаются всегда смешанные: мальчики-девочки.

 

Часто ли вы отвечаете на уроках? Светлана Анатольевна приучила нас, что каждый обязательно выступит устно. Это будет не обязательно перед всем классом. Я часто выступаю в группе, не стесняясь высказывать своё мнение. На каждом уроке мы участвуем во взаимоконтроле, слушая устные ответы соседа по парте по теме домашнего задания. Оценки при этом ставим друг другу объективно, потому что взаимоконтроль всегда предваряет устный ответ одного из одноклассников (эталонный ответ).

 

Если ты забыл тетрадь или учебник, то не стоит отчаиваться. Ребята-одноклассники всегда помогут, потому что мы научились на уроках Светланы Анатольевны быть внимательными и доброжелательными.

 

 

Умение видеть в учениках индивидуальность

 

Мы каждый день растём, взрослеем. Учитель видит изменения в нас, учитывает их.  Однажды мама мне сделала причёску. Светлана Анатольевна, идя мимо, взглянула на меня и сказала: «Исмира, ну ты даёшь!» и улыбнулась. Улыбка у неё открытая и красивая. Я очень хочу, чтобы моя любимая учительница улыбалась и гордилась нами.

 

 

 

Быть социально ответственными

 

На уроках Светланы Анатольевны мы часто говорим об изменениях в мире: экологических, экономических, политических. Каждый урок обществознания начинается с какой-то необычной истории, которая произошла совсем недавно. Погружаясь в историю события, мы разбираемся в его причинах, размышляем почему события произошли именно так, анализируем возможные варианты развития и наилучший исход. Вы поняли, что речь идёт о привычных сторис? Они у нас на уроках Светланы Анатольевны стали привычным средством обучения.

Пусть наш социальный опыт ещё невелик, но благодаря нашему наставнику мы учимся быть ответственными за свой выбор и последствия, к которым он приведёт.

 

Автор Исмира Васитова

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×