Театр, ставший семьёй для зрителей
Речь пойдет об одном из профессиональных театров Ивановской области. Находится он во дворце искусств. Это — Ивановский Музыкальный театр.
Расскажу немного об истории театра (запомнил с экскурсий от заслуженного артиста России, артиста-вокалиста Валерия Николаевича Пименова):
Ивановский Музыкальный театр располагается во Дворце Искусств, который был построен в 1940. Однако, музыкальный театр существовал с 1935 года и назывался он «Ивановский Театр Музыкальной комедии».
В 1960 году году упала громадная люстра в зале. Все сразу поняли, что фундамент пополз вниз, после чего на 25 лет театр был закрыт на ремонт.
В 1985 год из театра музыкальной комедии его переводят в обычный музыкальный театр.
В музыкальном театре работает около 200 человек.
Уже 10 лет я посещаю любимый ивановский Музыкальный театр. И поэтому, хотел бы подробнее рассказать о его деятельности в те годы, когда мое посещение стало ещё более регулярным. А люблю Музыкальный театр не только я, но и многие другие зрители! В любви театру признается Алина Морозова:
«Для меня Ивановский музыкальный театр – это особый волшебный мир, перед которым отступают все житейские проблемы и мелкие чувства, и остается только самое главное – любовь, дружба, доброта, творчество, стремление к совершенству. Эта магическая атмосфера достигается сочетанием в каждом спектакле множества самых разных видов искусства – музыкального, вокального, танцевального, драматического, режиссерского, творчества костюмеров и художников по декорациям. Каждый спектакль – как чудесная «музыкальная шкатулка», где сложное взаимодействие множества элементов создает красоту и гармонию.
Репертуар театра в последнее время радует разноплановостью, ориентацией на вкусы зрителей различных возрастов. В спектаклях поднимаются актуальные темы, и это делается всегда с безупречным вкусом, тактичностью и глубокой человечностью. Классические сюжеты и серьезные темы сочетаются с элементами современности, зрелищностью и оригинальностью подачи.
Каждый премьерный спектакль – это не просто большое событие, а настоящий праздник, которого ждешь с детской увлеченностью. Здесь нужно отдать должное руководству театра и сотрудникам, отвечающих за информирование зрителей. Никогда не забуду время ожидания премьеры мюзикла «Мата Хари», когда зрителям постепенно открывались новые интригующие детали. Вот в репортаже о спектакле объявили, что режиссер-постановщик определил жанр постановки как «музыкальный детектив». Вот пообещали открытый финал и целых три совершенно разных актерских состава… В итоге в ожидании премьеры счет идет уже не на дни, а на часы (думаю, многие постоянные зрители меня поймут!).
Конечно, самое главное в любом процессе, а уж тем более, в творческом – это люди. Хочется сказать, что в театре множество очень талантливых и разноплановых артистов, интересных и вдохновляющих личностей. Лично мне хочется отдельно поблагодарить артистов за живую и теплую обратную связь в ответ на отзывы о спектаклях. Это очень сильно мотивирует не только глубже анализировать увиденное на сцене, но и совершенствоваться в своей профессии.
Конечно, индивидуальное лицо Ивановскому музыкальному театру придают еще и его зрители. В современном мире, когда живое человеческое общение во многих сферах вытесняют другие формы коммуникации, людям особенно важно чувствовать себя частью чего-то. И театр создает для этого самую здоровую, чистую и духовно наполненную обстановку. В зале Ивановского музыкального театра можно на постоянной основе увидеть людей самых разных возрастов и профессий, очень много среди них молодых и даже совсем юных лиц! Театр дает всем этим разным людям общие интересы, а сама его атмосфера разрушает внутренние блоки, делая зрителей более открытыми и расположенными к общению, постепенно превращая их в настоящих друзей».
С 2021 года на базе Ивановского музыкального театра открылся Клуб любителей Ивановского музыкального театра. В рамках него проходили встречи с дирекцией театра, а также экскурсии по театральным цехам.
А в 2023 году в рамках года педагога и наставника в театре стали проводиться мастер-классы от мастеров сцены, а также людей, которые стоят за оформлением спектакля (от декораторского и пошивочного цехов).
Я тоже являюсь постоянным зрителем Ивановского музыкального театра, вхожу в состав клуба любителей театра. В сезоне 22/23 года проводил проект по привлечению молодежи в Ивановский Музыкальный театр, в рамках которого, совместно с театром, проводили розыгрыш билетов на премьеру, поощряли билетами активных школьников, а также писали отзывы на своих страницах во ВКонтакте.
Теперь про деятельность театра, связанную с 2022-2023 годом.
Для нашего музыкального театра это был 88 театральный сезон. Он был очень яркий и плодотворный. Театр участвал в фестивале театров в Москве, а также является участником программы БОЛЬШИЕ ГАСТРОЛИ.
А ещё за это время было выпущено 5 премьер. Это считается очень высоким показателем.
«Звездами» 88-го театрального сезона стали: мюзикл «Бесприданница», поставленный в честь 200 летия А.Н. Островского, на грант от Союза Театральных Деятелей России. Во время пресс-конференции по этому мюзиклу отмечено, что среди 60 театров было отобрано 10, среди которых и есть Ивановский Музыкальный театр.
Следующая звёздочка— это детская сказка, поставленная театром в рамках новогодней компании «Старик Хоттабыч». Она тоже яркая и красочная, а главное, полюбилась многим детям.
Самое «громкое дело» — это премьера мюзикла «Мата Хари, любовь и шпионаж». Хочется отметить, что по режиссерской задумке финал в этом мюзикле открытый и зритель сам решает, кто такая Мата Хари. Даже я пробовал написать небольшое «расследование» на эту тему, как постоянный зритель. Надеюсь, что в следующем сезоне продолжу это дело.
«Мата Хари это моя единственная новая роль в этом сезоне и самая любимая. Не ожидала, что так интересно будет её играть, жить в ней. Начинаешь одним человеком, заканчиваешь совершенно другим, путь интересен, непредсказуем», — поделилась своим впечатлением артистка-вокалистка, Почетный работник культуры Ивановской области Наталья Фураева.
Премьерная комедия: «Любовь — это не шутка». Юмора в этом спектакле очень много, на то и музыкальная комедия! Спектакль лёгкий, воздушный, но в тоже время очень жизненный.
Последняя премьера — мюзикл «Мэри Поппинс, до свидания». Сказочный детский или даже мюзикл для семейного просмотра. Для постановки этого спектакля приглашали балетмейстера Романа Шулепова (г. Москва), а также художницу из г. Саратов. Они смогли сделать «конфетку» и подарить ивановским зрителям яркие впечатления.
Каким же был 88 сезон для артистов? С нами поделилась артистка-вокалистка Наталия Леляева: «88 театральный сезон Ивановского музыкального театра совпал с годом Н.Островского. Самым главным событием этого сезона стало то, что театр выиграл грант СТД РФ на постановку спектакля «Бесприданница» по пьесе Н. Островского.
Роль Ларисы Огудаловой для меня стала самым важным и запоминающимся событием 88 театрального сезона.
Это большая роль, сложная, я почти весь спектакль на сцене. У героини на протяжении всего спектакля очень много эмоций — от светлой надежды на счастье до отчаяния. Мелодичная, очень красивая музыка, очень подходит для моего голоса, на протяжении всего спектакля помогает раскрывать образ Ларисы.
Романс «Сумейте меня понять» наполнен светлой надеждой на тихое счастье в деревне, Лариса еще искренне надеется, что сумеет полюбить Карандышева.
Романс Ларисы «Если любит цыгана цыганка…» наполнен болью безответной любви, а слова «В этом сердце покоя вовеки не быть, это сердце расколото болью…» раскрывают настоящие чувства героини к Паратову.
В дуэте » Я — вещь» , переданы отчаяние и безнадежность…
Роль Ларисы очень близка мне, мы чем -то похожи с моей героиней, я люблю её всей душой.
И, конечно, для меня спектакль «Бесприданница» — самое запоминающееся событие 88 театрального сезона в Ивановском музыкальном театре».
Приближалось закрытие театрального сезона. В этом году зрители из инициативной группы решили подарить театру видеоподарок и не только. Буквально за месяц началась масштабная работа по съемке видео. Нам, при помощи солистов-вокалистов, удалось снять красочное видео, которое показали в день закрытия на экране! Суть была в том, что солисты театра в костюмах были помещены в обычные места, где работают постоянные зрители.
Теперь о самом закрытии. Зал был полон. Все 1500 мест были заняты полностью.
Гала-концерт — это один из интереснейших форматов закрытия сезона! В этом году на закрытии были собраны самые яркие моменты 88 театрального сезона! Было много ярких и красочных номеров, интересных подарков от солистов-вокалистов и много удивительных фишек.
Все началось с песни «Time to say goodbye» . Тем самым открывая концерт сказали, что пришло время сказать «до свидания», до следующего театрального сезона.
Ну а потом перед зрителями за 2 часа пронесся почти весь театральный сезон.
Это и две Мисс Эндрю одновременно, из мюзикла «Мэри Поппинс», исполнявшие номер из Мюзикла «Мата Хари», это и яркие номера с концертов 88 театрального сезона. Больше всего запомнилась Баллада о матери , исполненная с большой душой.
Ну и конечно же другие творческие номера! Ещё очень впечатлил номер про диету, который исполняли две солистки театра, а хор выступал в качестве группы спортсменов. Также были сюрпризы и от новых солистов-вокалистов. Ведь какой праздник без сюрпризов.
В конце состоялось традиционное поздравление от директора Ивановского музыкального театра Рустама Рауфовича Мухамедьярова. Он вновь поблагодарил всех, кто работал этот год в театре, солистов-вокалистов, хор, балет, все постановочные цеха, дирекцию театра и капельдинеров!! А также он отметил, что у «самого Музыкального театра страны, самый лучший, самый любимый ивановский зритель!».
Ну а сейчас своими впечатлениями с нами поделиться постоянный зритель Ивановского музыкального театра Алина Сергеева:
«Гала-концерт на закрытие сезона в Ивановском музыкальном театре – это яркое событие, которое подарило зрителям восторг и незабываемые эмоции. Все элементы вечера – талантливые артисты, разнообразные номера и прекрасная атмосфера – слились в единое целое, оставив приятное впечатление и, конечно же, желание возвращаться сюда снова и снова».
Зрителей много и эмоции у всех разные. Также своими эмоциями от гала-концерта, о любви к театру
с нами поделилась Полина Кочетова:
«Обожаю ходить в музыкальный театр. Я там отдыхаю, забываю о повседневных заботах. Для меня это — просто волшебный мир талантливых и красивых людей, это эмоции, порой доведенные до пика. А когда выхожу из театра, я чувствую себя эмоционально наполненной и счастливой».
Гала-концерт был просто супер. Трогательный, замечательный, мне всë очень понравилось. Для меня как будто сезон только начался, а уже завершён.
Спасибо огромное всем артистам-вокалистам, артистам хора, балета, оркестру, руководству, особенно талантливому директору театра Рустаму Мухамедьярову за этот волшебный сезон, где мы увидели столько новых премьер, такие как «Бесприданница», «Мата Хари.Любовь и шпионаж», «Мэри Поппинс, до свидания!» и другие.
До встречи в новом 89-м театральном сезоне, я буду скучать».
Елизавета Фокина с большим теплом отзывается о любимом театре:
«Ну вот и подошёл к концу 88 театральный сезон в Ивановском Музыкальном театре! Очень грустно, что на протяжении двух месяцев я не смогу посещать любимый театр, но я надеюсь, что 2 месяца пролетят незаметно, и я вновь буду смотреть любимые и волшебные спектакли! На закрытии сезона прозвучали разные песни: были и веселые, и грустные, но все очень трогательные! Хочу выразить большую благодарность директору Ивановского Музыкального театра — Мухамедьярову Рустаму Рауфовичу за организацию чудесного гала-концерта! С нетерпением жду начала 89 театрального сезона».
Спасибо всему театру за год счастья, который он дарил зрителям и даже гостям города Иваново. Будете в Иваново, обязательно посетите наш «Самый музыкальный театр страны».