>
Из дальних странствий возвратясь

Из дальних странствий возвратясь

Юношеская газета

Молодежный проект живописи и художественной фотографии под названием «Из дальних странствий возвратясь», организованный вместе несколькими подростками, молодыми людьми и сотрудниками библиотеки № 140 ЦБС ЮАО города Москвы станет ярким событием в культурной жизни столицы.

Имидж современной библиотеки в глазах молодежи улучшается, если молодежь помогает организовывать творческие библиотечные выставки, ‑ считает заведующая отделом библиотеки №140 Людмила Константиновна, которая решила пригласить местных художников и фотографов, а также привлечь к участию в этом проекте-выставке в качестве помощников старшеклассников и студентов, молодых педагогов и библиотекарей.

Изобразительное творчество представят студенты  первого курса колледжа имени Фаберже. Темами для своих работ они взяли российскую природу в летнее время года. Их пейзажи и натюрморты выдержаны в строгих классическом стиле и в современной яркой манере.

Художественной фотографией решили порадовать зрителей студенты Илья и Дмитрий Кузины, участницы студии «Мир в объективе» Анастасия Вакула, Ника Зиновьева. Вот названия персональных выставок молодых фотографов:  «Славное море ‑ священный Байкал», «Мелодия Камчатки», «На Южном Урале». Каждый из участников проекта в присущей ему манере постарался воплотить собственные впечатления от замечательной и неповторимой природы различных уголков нашей страны. Например, фоторепортаж старшеклассницы школы №1861 «Загорье» Вари Ермишиной из города Луги не только рассказ в фотографиях о городе воинской славы, но еще реальная передача своего впечатления от важнейших событиях в жизни страны и гордости молодого поколения за воинский подвиг наших дедов и прадедов.

В едином пространстве библиотечных залов небольшие персональные выставки на тему путешествий, удачно сочетают разные художественные направления и стили. Радует, что все авторы этой небольшой осенней выставки ‑ молодые люди, которые много путешествуют, публикуют свои стихи в поэтических сборниках, участвуют в экологических и волонтерских акциях, фестивалях. По материалам своих путешествий сделали интересные и красочные слайд-фильмы, уже завоевавшие множество наград на окружных и городских конкурсах, таких как «Юных турист-фотограф», «Детский туризм и творчество», «Факел дружбы», «Юный репортер». В целях популяризации молодежного творчества в библиотеке пройдут презентации слайд-фильмов о путешествиях, встречи с авторами выставки «Из дальних странствий возвратясь».

    Первыми представили свое творчество выпускницы педагогических вузов Светлана Сарычева и Ольга Фомичева — с выставками «Лето в Хибинах», «Карелия», «Красавица-Волга «, «Канал имени Москвы». Первых зрителей молодежных работ радует, что в результате совместного творчества залы библиотеки стали красивыми, современными и привлекательными для молодого поколения. Педагог Т.С.Филатова пишет: «Эти выставки ‑ шаг в красоту и неповторимость российской природы, в богатство наших просторов и нашей души.

Вот еще один отзыв  :»Свежесть, обилие воздуха, нежность и элегантность в лучших традициях импрессионизма. Спасибо художницам! Марина «

  Надеемся, что к этому интересному проекту присоединятся и другие молодые художники и фотографы, принесут свои первые фотоработы и помогут красочно оформить экспозиции. Молодежные выставки о путешествиях пройдут в залах библиотеки №140 начиная с 1 сентября 2015 в течение всего учебного года.

Ольга Фомичева

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×