>
У «Янтарного» — юбилей!

У «Янтарного» — юбилей!

Новости

Настоящее поэтическое название носит один из лагерей Артека — «Янтарный». Янтарь — солнечный амулет счастья и здоровья, «дар солнца».

 

По преданиям янтарь — источник веры, оптимизма и творческих сил, помогает в реализации идей, приносит радость, удачу, заряжает бодростью духа. Как удивительно точно передают энциклопедические сведения жизнь настоящего янтарника, которому выпал счастливый билет стать частью большой страны с громким и любимым именем «Артек».

 

Между прочим, знаменитое дерево желаний — гигантская секвойя — растет именно в Янтарном. Счастливые! Они наверное бегают туда ежедневно. Уверяю, что желание действительно сбывается, проверил на себе.

 

Интересно, что атмосфера добра, любви, настоящей дружбы не дают возможности загадывать «эгоистичные желания». Помните, как в сказке В.Катаева «Цветик-семицветик», Женя последним лепестком пожелала, чтобы мальчик Витя был здоров!. Это желание настоящего артековца. «Янтарный», как частичка Артека, учит настоящей дружбе, пониманию и уважению самого себя и товарищей.

 

Попробуйте отыскать хоть одного янтарника, который бы не мечтал приехать сюда вновь. Яркая форма ребят отражает все многообразие цветовой палитры янтаря: белый, желтый, оранжевый. Это цвета радости лета и солнца, цвета беззаботного детства, настоящей и искренней дружбы. Не случайно «Янтарный» носит имя писателя Аркадия Петровича Гайдара. Свою повесть «Военная тайна» он задумал, побывав в Артеке в 1935 году. Эту повесть называют настоящей артековской.

 

Совсем скоро у нашего «Янтарного» день рождения.
Хочется пожелать сохранить и умножить еще на долгие годы ощущения прекрасной и доброй сказки, удивительного путешествия в страну настоящей дружбы, которое сохранится на всю жизнь в сердцах тех, кто однажды в ней побывал. Ведь, «Артековец сегодня — артековец всегда!».

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×