>
Деревенские

Деревенские

Лента событий

В Байкаловской средней школе учится 773 ребёнка. Для 94 из них организован подвоз. Ребята приезжают на уроки из Липовки, Калиновки, Комарицы, Шалам, Шушар, Сопегиной, Комлевой, Чащиной, Сергиной и Исаковой. Мне стало интересно, с какими трудностями сталкиваются деревенские дети? Чем они занимаются в свободное время? С полной уверенностью в том, что этого не понять, пока не испытаешь на себе, я отважилась на эксперимент и решила пожить недельку у бабушки в Липовке.

 

 

 

Сразу убедилась в том, что утро у «иногородних» ребят начинается раньше, чем у многих байкаловских. В школу можно уехать в 7.15, 7.40 и 7.50. Все собираются на остановке. На ней установлен павильон, и под крышей можно спрятаться от ветра, дождя и снега. Первыми уезжают в основном младшие школьники. Видела, как некоторых провожают родители и бабушки. Самый многочисленный поток ребят приходится на второй рейс. Как правило, в это время стремятся уехать ученики 5-8 классов. Старшеклассники предпочитают выходить из дома как можно позже. Кстати, в Байкаловской СОШ учится 39 липовчан, это больше, чем из других деревень. Никогда не задумывалась, что так много ребят живёт в этой маленькой деревне.Выяснила, что школе работает три водителя: Николай Валентинович Бабиков, Александр Иванович Шаламов и Сергей Иванович Койнов. Они возят детей в школу на трёх автобусах: Ford Transit, в который помещается 17 детей, ПАЗ-3206 и Peugeot Boxer рассчитанные на 22 посадочных места. Сопровождающие и водители следят за соблюдениями правил безопасности в поездке. Как оказалось, не только они отвечают за жизнь и здоровье детей. Однажды нас остановили сотрудники ГИБДД. Они о чем-то беседовали с водителем, проверяли у него документы.

 

 

 

Иногда ребятам приходится остаться после занятий. Тогда на помощь приходят родители, ведь автобус увозит ребят домой только после шестого и седьмого уроков. А как же быть, если нет первого урока и ты свободен? Придётся ждать целых 40 минут. Хорошо, если есть компания, можно поболтать.

 
По поводу опозданий. Мне удалось наблюдать такую ситуацию: две девочки из 9 класса после седьмого урока не успели на автобус. Мы уже ехали, когда водителю позвонили и сообщили, что забрали не всех. Он тут же развернулся. Между прочим, первоклассников, чтобы они не потерялись и не опоздали, учителя провожают до автобуса за ручку.
Чем же липовские подростки занимаются в свободное время? В деревне есть библиотека. Заведующая Ольга Юрьевна Потапова рассказала, что за книгами чаще приходят читатели с 1 по 5 класс. Библиотекарь проводит с ребятами игры, конкурсы, викторины.

 
У юных липовчан есть и другие развлечения. В местном доме культуры они разучивают танцы и песни. Занимается с ребятами Ксения Игоревна Шохирева. Дети не только выступают на концертах в ДК, но и радуют отдыхающих в социально-реабилитационном отделении для пожилых людей и инвалидов.

 
Каждый вечер спортзал, который не так давно отремонтировали, заполнен детьми. Воспитанники подросткового клуба «Липовка» со своим руководителем Николаем Петровичем Снегирёвым играют в волейбол, теннис, другие игры. Здесь тренирует юных футболистов Дмитрий Владимирович Короленко. Недавно в спортзале появились новые тренажёры.
Своими мыслями со мной поделилась ученица 9 класса Ксения Аникина: «Я родилась в Липовке, и мне дороги мой родной край, друзья. В деревне спокойно и уютно. У меня интересная, насыщенная жизнь».

 
Почти в каждом классе нашей школы есть ученики, живущие в деревнях. На мой взгляд, они не обделены вниманием и заботой со стороны педагогов и других сотрудников учебного заведения. Одноклассники стараются относиться к деревенским ребятам с пониманием. Есть небольшие проблемы, но они незначительны и решаемы.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×