>
Ринг без боя, или как завести собаку

Ринг без боя, или как завести собаку

Юношеская газета

Запрет на заведение собаки в доме не только огорчительный момент, но ещë и толчок к цели и ее достижению. Стоит ли вообще задумываться о собаке, не зная,что с ней делать дальше?

 

 

 

Свою любовь к четвероногим я приобрела еще в детстве, но родители были против собаки в доме. И тогда я решила попробовать себя в хендлинге, записалась на курсы и стала осваивать мастерство управления собаками.

 

 

 

За два года работы я выставляла собак на выставках не только в родном Выборге, но и в Санкт-Петербурге. Конечно же, перед поездками я долго и упорно училась под руководством моего тренера Алины Самойловой.

 

 

 

Хендлинг — это раздел кинологии, но акцент не на дрессировке, а на грамотном показе собаки в ринге. Что нужно знать?

 

Во-первых, породу собаки, с которой выступаешь, её кличку и группу FCI .

 

Во-вторых, фигуры, например, «Т», «восьмерка», «треугольник» и т.д. Надо хорошо ориентироваться в пространстве вместе с собакой.

 

В-третьих, необходимо внимательно слушать, что говорит эксперт, куда он идёт и на что смотрит. Если отвлечься и сделать ошибку, то шанс вылететь на первом этапе очень велик.

 

И, конечно, важен внешний вид: выступать можно только в костюмах, а цвет должен гармонично сочетаться с собакой.

 

 

 

Первой собакой, которую я представляла, был скай-терьер. Я всё делала интуитивно и, к сожалению, допустила много ошибок. Но это меня только подтолкнуло к усиленным тренировкам. В дальнейшем за участие и выступления я уже получала кубки и небольшие презенты.

 

 

 

А со временем ко мне домой переехала собака моей старшей сестры, и родители, видя, как я умело обращаюсь с животными, не противятся четвероногому соседству.

 

 

 

Для меня хендлинг стал частью жизни. Этот большой опыт может помочь в дальнейшем воспитании и выставлении собак.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×