>
Выставка «Рыбалка и охота»

Выставка «Рыбалка и охота»

Новости

В преддверии 23 февраля Вятский художественный музей В.М. и А.М. Васнецовых открыл выставку, посвящённую любимым занятиям мужчин — рыбалке и охоте, именно так она и была названа.
Экспозиция состоит из 19 картин различных художников. Выставка знакомит нас с произведениями отечественных живописцев XIX-XXI веков из собрания Вятского художественного музея. На холстах были запечатлены разнообразные сцены охоты и рыбалки. Полотна выполнены в различных стилях искусства.

 
Одной из ранних работ стала картина великого художника В.М. Васнецова «Рыболов». Она создавалась в тоже время, что и «Нищие певцы». На холсте изображён немолодой рыбак, который держит в руках очень необычное приспособление под названием намётка. Оно состоит из сетевого мешка, шеста-рукояти и треугольного каркаса. Ловля обычно осуществляется на реках с крутыми берегами во время весеннего половодья: намётка плашмя опускается в воду, затем рыболов подтягивает её к себе перебирая руками шест, и захватывает сетью рыбу, стоящую у берега.

 
Знали ли вы, какой путь лежит между идеей и выставкой? Нам удалось разузнать несколько секретов об этом. Сначала определятся тема выставки, по которой и подбираются картины. Затем составляется аннотация, которая расскажет посетителям о теме экспозиции, о представленных полотнах и возможной связи с другими выставками. Ну и когда все готово в назначенном зале развешивают картины. Мы даже не могли предположить, что этим занимаются сами экскурсоводы.

 
Все произведения, представленные на выставке, объединяет любовь к природе. Как же прекрасно порыбачить на зоре, побегать по лесу за зайцем, посидеть с друзьями у костра. Всё это отражается в картинах, представленных на выставке.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×