>
Создаем спектакль вместе

Создаем спектакль вместе

Юношеская газета

Пригласили постановщика из Москвы, собрали творческих ребят, поработали пару дней, и на сцене уже появился спектакль.

 

 

 

С 4 по 6 декабря в арт-резиденции Авангард Центра культуры и отдыха г. Иваново в рамках проекта «Лампочка» работала театральная Лаборатория, участники которой за несколько дней создали спектакль для детей. Руководила этой лабораторией Лейсан Рябина из Москвы — куратор программы Детский Fabrik и создатель семейного театра кукол «Рябиновый театр». У неё очень насыщенный творческий путь: закончила театральный институт, работала в газете, журнале, на радио и телевидении. Так же она является создателем авторских кукол и педагогом театральной студии.

 

 

 

В Иваново такая театральная лаборатория работает уже не первый раз. За несколько дней участники уже создавали спектакль в прошлом году. Тогда сюжет был основан на реальных событиях. Ребята рассказывали истории из жизни, складывая их в единый сценарий. Как все рождалось в этот раз, нам рассказала создатель спектакля Лейсан: «Сценарий уже был у меня в голове, в его основе детские рассказы. Я заранее выслала книжку для ознакомления с сюжетом. Потом мы с ребятами его доработали, выстроили в ансамбль, завернули в новогоднюю упаковку, чтобы приблизиться к зрителю».

 

 

 

Почти три дня кипела работа над созданием творческого проекта — театр на картоне. Мы своими руками делали декорации, реквизит, а что-то постановщик привезла сама. Из подручных средств, из каких-то дополнительных материалов (тряпочки, бумага, краски и т.д.) мы смогли создать красивые декорации. Вместе, несмотря на короткий промежуток времени, мы стали большой командой. Я тоже внёс небольшой вклад. Сделал декорации для некоторых моментов сказки. В результате получилось что-то очень интересное. Это трогательный, веселый, озорной и в тоже время очень нежный спектакль «Как развеселить поросёнка?» И вот ребята уже на сцене, представили спектакль зрителю.

 

 

 

Своими впечатлениями поделилась юная артистка Полина Ситанова: «Пусть мы не профессиональные актёры, но вроде все получилось. Я очень переживала, боялась забыть слова, но в итоге все отлично. Все рады. И я очень рада. Огромное всем спасибо».

 

 

 

Зрители очень тепло приняли этот мини-спектакль. Для них так же был приготовлен приятный сюрприз. На стульях их ждали бумажные пятачки с номера, которые скрывали за собой подарки. Это было на просто вручение сувениров, а каждое сопровождалось оригинальными четверостишьями, в рифму с предметом.

 

 

 

Вот таким чудесным был финал театральной лаборатории. Мы проводили Лейсан на поезд, а она написала нам такие слова: «Хочу выразить огромную благодарность всей нашей команде: Кириллу, коллажисту, помощнику по лекорациям, — он был нашей надежной опорой, всегда спокоен и готов помочь с улыбкой. Екатерине, маме Полины, — за дружеское плечо и обнимашки, за важные оргмоменты. Всегда рядом, всегда радостная, веселая, обожает детей и это взаимно. Варваре, Диане и Софье — таких профессиональных детей я встречала крайне редко. Сияли ярко, делали всё классно, артистично, эмоционально и дружно, а как рисуют. Маме-хореографу спасибо за поддержку девочек. Алине — за ёлочки. Побыв с нами пару часов, сделала максимально полезного.  Полине за искренность, очень большое доброе сердечко, удивительную ответственность и талант. Кристине, за то, что она необыкновенное чудо. Боре — за крутой рисунок! Будь у нас не такие сжатые сроки, мы бы точно успели сделать с тобой роль. Любови, директору ЦКиО -за доверие и возможность сделать эту творческую лабораторию! ЗА тепло и гостеприимство. И всем-всем кто помогал, подвозил, фотографировал, координировал, кормил и оберегал. Буду по вам скучать! Увидимся!»

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×