>
Горе ждет из-за угла

Горе ждет из-за угла

Рецензия

В конце ноября мне выпала возможность посмотреть на сцене Выборгского ДК Санкт-Петербурга спектакль «Горе от ума» в постановке Санкт-Петербургской филармонии для детей и молодежи, режиссёра Татьяны Дунаевской .

 

 

 

Думаю, все, хотя бы раз в жизни слышали, а может быть даже и учили знаменитый монолог Чацкого. Теперь у каждого жителя и гостя Петербурга есть возможность услышать его со сцены, в исполнении Антона Шварца. Актер смог в точности передать характер Чацкого, его эмоции, разочарование в окружающем его обществе, в любимой девушке, которая в конце концов оказалась на стороне Фамусовского общества. К слову, о возлюбленной Чацкого.

 

 

 

Актриса театра — Татьяна Снисаренко передала ту нежность, чувственность и легкость Софьи Павловны, показала такой, какой мы видим ее в представлении Грибоедова. Все актеры максимально вжились в свои роли и появилось ощущение, будто мы смотрим не постановку в театре, а сами очутились в XIX веке и видим все так, как было в те времена.

 

 

 

Спектакль начинается с появления Лизоньки (Р. Цидулко), которая всячески пытается предостеречь Софью и Молчалина от неловкой встречи с Фамусовым — отцом девушки. Актер, исполнивший роль секретаря — Семен Иванов, смог показать зрителям все тонкости его характера, его трусливость и неуверенность в себе.

 

 

 

Чацкий, вернувшись после своих странствий, замечает, что поведение его возлюбленной изменилось. После их встречи он остается в недоумении и до конца комедии пытается разобраться, в чем заключается загадка Софьи Павловны. А Фамусов, после разговора с Чацким и неожиданной встречей Молчалина рядом с дочерью, размышлял: “Который же из двух?”

 

 

 

Хочется отметить работу художника-постановщика Ларисы Лукониной. Декорации воссоздали атмосферу того времени, а костюмы смогли передать характер некоторых персонажей, настолько грамотно были подобраны цвета и фасоны. В спектакле вы сможете услышать музыку Шуберта, Рубинштейна, Чайковского, Скрябина, Ростовского.

 

 

 

Нельзя не сказать о работе балетмейстера Людмилы Садовниковой. Вальс, который мы увидели во втором акте, позволил лучше прочувствовать взаимоотношения героев. В конце мы узнаем, что счастье хоть и было близко, но прошло мимо каждого, а горе все это время поджидало за углом.

 

 

 

После окончания спектакля в зале не смолкали аплодисменты, что позволяет сделать вывод о впечатлениях зрителей. Постановка получилась очень тонкой и чувственной, несомненно оставила приятное впечатление у всех, кому удалось ее лицезреть.

фото Даниил Гладкий

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×