>
Стань героем нашего времени!

Стань героем нашего времени!

Юношеская газета

10 декабря в г. Домодедово (МКЦ «Победа) прошло торжественное награждение финалистов региональной премии для добровольцев «Герои нашего времени». Победителями стали 27 волонтеров со всего Подмосковья, а обладателями гран-при премии — всего 8 человек. Расскажу, как все происходило и какие были ощущения после церемонии награждения.

 

 

 

«Герои нашего времени» — это идеальная возможность для волонтера Московской области показать свои возможности и стать отблагодаренным за свои добрые поступки. Ежегодная премия для волонтеров Московской области проводится с 2022 года для добровольцев в различных сферах жизни: участниками премии могут стать волонтеры культуры, социальные и спортивные волонтеры, медиаволонтеры, а также волонтеры на освобожденных территориях (ЛДНР). В этом году номинации премии следующие:

 

1. «Живая история» (историческая память, патриотизм)

2. «С любовью к планете» (экология и охрана природы)

3. «Гвардейская машина» (спортивные соревнования, ЗОЖ)

4. «Добро в действии» (социальное волонтерство)

5. «ПРОдвижение» (медиа, популяризация волонтерства в соцсетях)

6. «Студенческая вселенная» (мероприятия для студентов)

7. «Касается каждого» (поддержка семей военнослужащих)

8. «Помощь без границ» (оказание помощи жителям освобожденных территорий)

9. «Юный герой» — специальная номинация для детей и молодых людей от 6 до 18 лет, которые совершили героический поступок.

 

 

 

Отбор добровольцев, длившийся около месяца, завершен, и сотня финалистов уже прибывает в Домодедово на финал. Регистрация начинается в 11 утра, и с этого времени на территории молодежного центра начинают функционировать интерактивные зоны по направлениям премии. Здесь можно расписать тканевые аксессуары экологичными красками по ткани, сделать значок или кашпо из пластмассовых крышечек, поиграть в игры на консоли, в «дженгу», а также опробовать экоквест «Стратег 2.0» — экологический проект Дианы Алумянц, руководителя местного отделения МГЕРМО. Организаторы премии в этот день решили оказать финалистам максимальную заботу в знак благодарности за активную гражданскую позицию и многочисленные добрые дела, которые те делали в течение года: каждому в комплекте с сертификатом финалиста выдавали тапочки, теплый плед и кружку.

 

 

 

Все вокруг улыбаются, восторженно рассматривают интерактивные зоны и мечутся между разными точками. А я жду награждения. Начало торжественной церемонии запланировано на 13:00. За несколько часов нахождения в молодежном центре я успела сделать несколько значков из крышечек и разрисовать один мешочек, а также я подружилась с домодедовскими волонтерами. В этих ребятах я увидела себя и своих коллег: такие же улыбчивые, приветливые и общительные. Они, возможно, и не знали друг друга до этого момента, может мельком видели где-то, но в любом случае пытались сработаться и стать единым целым, ведь проведение такой масштабной премии в рамках небольшого молодежного центра — очень важная миссия!

 

 

 

А на часах уже почти 13:00, финалисты премии начинают заполнять зал, в котором вот-вот начнется церемония. По телу мурашки, а в голове — предвкушение скорого получения награды. Ведь мы все столько шли к этому! Столько было сделано добрых дел, не пересчитать. И наконец мы дождались этого момента. Итак, начало награждения: приветственные слова почетных гостей, в числе которых руководитель Молодой гвардии Единой России Антон Демидов, руководитель подмосковного отделения организации Диана Алумянц и ее заместитель Алексей Кожухалов и советник министра информационных и социальных коммуникаций Московской области Евгений Кулаков. Во время своих выступлений они отметили важность и ценность волонтерской деятельности на территории региона, а также поблагодарили финалистов за стремление менять мир к лучшему, делать его добрее.

 

 

 

Если во время награждения внимательно смотреть на сцену, можно заметить счастливые лица добровольцев с дипломами в руках. А на них надпись: «Победителю региональной премии для добровольцев «Герои нашего времени». Финалисты чуть ли не выбегают за своей наградой, жмут руки почетным гостям и озаряют своей улыбкой весь зал. И это в самом деле дорогого стоит.

 

 

 

27 волонтеров стали победителями, а 8 — обладателями гран-при премии. Из 1000 участников, из 100 финалистов выделили 35 молодых людей, внесших наиболее весомый вклад в развитие волонтерства. И я вхожу в их число.

 

 

 

Диплом победителя региональной премии «Герои нашего времени» в номинации «ПРОдвижение» вручается Елизавете Дмитриевне Шевяковой!

На сцене теряюсь, жму руку Евгению Кулакову, беру свой диплом и не могу поверить в то, что это правда. Я герой нашего времени. Я победитель премии в номинации «ПРОдвижение». Моя деятельность не осталась незамеченной. Это очень ценно не только для меня, но и для других финалистов.

 

 

 

После награждения народ начинает потихоньку расходиться. Кто-то идет на второй этаж на сессию с психологом, кто-то — на йогу, а кому-то пришло время возвращаться в свой родной город. И вот я и еще один финалист, победитель в номинации «Помощь без границ» едем в Чехов с огромной стопкой подарков, сертификатом финалиста и дипломом победителя премии…

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×