Заметки путешественника
1 выпуск 2024 — город Санкт-Петербург
Что такое заметки путешественника и в чём суть?
Заметки путешественника — это небольшие рассказы про интересные города России. В основном в них входит:
• Немного истории
• Достопримечательности
• Где можно остановиться
• Топ пять советов для тех, кто впервые находится в данном городе
Сегодня, в 1 выпуске проекта «Заметки путешественника», мы расскажем о городе в России — Санкт-Петербурге.
Санкт-Петербург — северная столица (ещё называют культурной столицей) России, которую более 300 лет назад основал Пётр I. Этот город расположен на Северо-Западном федеральном округе в устье реки Невы. В нём есть удивительные Белые ночи, разводные мосты, удивительная архитектура и волшебная атмосфера.
Также, в Санкт-Петербурге проводят мероприятие для выпускников «Алые паруса». Оно состоит из 2-х частей:
1 часть – это концерт городских творческих коллективов и знаменитостей на Дворцовой площади(Хабиб, Моя Мишель, Burito и другие).
2 часть – пиротехнического шоу в акватории Невы с участием парусника, скользящего по глади реки под алыми парусами, в сопровождении музыки и фейерверков. Как правило, с какой-то сказочной историей.
Достопримечательности, чем гордится Санкт-Петербург?
Эрмитаж и Дворцовая площадь
Эрмитаж — крупнейший в мире музей культуры,истории и искусства, открытый 7 декабря 1764 года. Его коллекции включают живопись, скульптуру, архитектуру, археологические артефакты и шедевры прикладного искусства. Эрмитаж — это огромный выставочный ансамбль. В нём хранятся не только произведения искусства, но и парадные предметы сменявших друг друга императоров. Учтите, что в понедельник Эрмитаж не работает. А погулять на Дворцовой площади можно каждый день.
Интересный факт: Эрмитаж очень большой, если каждый экспонат рассматривать несколько минут, то экскурсия по музею может продлиться несколько лет.
Летний сад
Летний сад — парковый ансамбль, памятник садово-паркового искусства первой трети XVIII века в Центральном районе Санкт-Петербурга.
Сад был заложен по повелению Петра I в 1704 году и первоначально был регулярным. Занимает отдельный одноимённый остров, омываемый реками Невой, Фонтанкой, Мойкой и Лебяжьей канавкой.
Вход всегда бесплатный. Имейте ввиду, что зимой фонтаны не работают.
Интересный факт: можно пройтись по парку не спеша, как Пётр I.
Петропавловская крепость
Петропавловская крепость — исторический символ Санкт-Петербурга и одна из наиболее значимых достопримечательностей города. Расположенная на Заячьем острове, она является одной из старейших крепостей России и имеет богатую историю, связанную с основанием и развитием Петербурга.
Крепость была основана в 1703 году по приказу Петра I и названа в честь его двух покровителей — апостолов Петра и Павла.
Также, на территории Петропавловской крепости, можно ежедневно с 12.00, с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости услышать выстрел пушки.
Петропавловскую крепость можно посетить ежедневно с 9.00 до 20.00
Разводной мост
В Санкт-Петербурге насчитывается 18 разводных мостов — тех, у которых сохранились в рабочем состоянии разводные механизмы. Из них в период навигации регулярно разводятся 12 переправ: Троицкий, Литейный, Большеохтинский, мост Александра Невского и Володарский — через реку Неву; Благовещенский и Дворцовый мосты — через Большую Неву; Биржевой и Тучков мосты — через Малую Неву; Сампсониевский, Гренадерский и Кантемировский мосты — через Большую Невку. Самый главный из них — Дворцовый мост.
Если добираться самим, то ближайшая станция метро «Адмиралтейская». Прогулку под разводными мостами лучше продумать заранее, купить билет, изучить как проехать к пристани. Обычно теплоходные прогулки под разводными мостами начинаются в 23:00 – 0:45, лучше прибыть раньше, за минут 20 до начала)
Где можно остановиться?
Лучше всего у Центрального района. Ведь в нём и около него расположены главные достопримечательности, которые действительно стоит увидеть!
Топ пять советов для путешественников:
1. Лучше добираться на скоростном поезде «Сапсан», который стартует из центра Москвы и прибывает в центр Санкт-Петербурга. Время в пути составляет 3,5 часа. Очень удобно.
2. Обязательно прокатитесь на речном трамвайчике по рекам и каналам города: и отдохнёте, и увидите много достопримечательностей с воды. Можно съездить на обзорную экскурсию на кораблик.
3. Если утром солнце — это не означает, что целый день в городе будет солнце. А лучше всего брать зонт и одевать удобную закрытую обувь, особенно осенью и весной. Дождь в Санкт-Петербурге — частое явление!)
4. Как же поехать в этот город и не увидеть белых ночей? Чтобы увидеть сказочный белый город во всей красе, спланируйте поездку в период между июнем — началом июля. Кроме красивого вида, в это время вы сможете побывать на незабываемом празднике выпускников «Алые паруса» и на других замечательных мероприятиях.
5. Дни бесплатного посещения музеев. Один из советов, с помощью которых можно сэкономить. Часто это бывает четверг, например Эрмитаж. Центральный военно-морской музей — в последнюю среду месяца. Есть в Петербурге и немалое количество интересных музеев, за вход в которые не нужно платить вовсе.